Форум
посвящённый
роману
"Второго шанса не будет"

Пятница  19.04.2024  11:08
Вступай в наши ряды!
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS Главная|На сайт|Мой профиль|Регистрация|Вход|Выход
 [ Личные сообщения() · Ленточный вариант · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: panzer51  
ВШНБ-Форум » Мир романа ВШНБ » Последние пассажиры » ПОСЛЕДНИЕ ПАССАЖИРЫ
ПОСЛЕДНИЕ ПАССАЖИРЫ
panzer51Дата: Четверг, 01.10.2009, 02:06 | Сообщение # 1
Главный старшина новой республики
Группа: АВТОР
Сообщений: 398
Статус: Offline
ПОСЛЕДНИЕ ПАССАЖИРЫ

1.

- Интересно, почему на всех плакатах они одинаково красивые и с равнодовольными харями? – Клим смотрел на изображение миловидной девицы, рекламирующей какую-то мазь, слегка наклонив голову. Видимо оттого, что плакат этот висел криво на частично осыпавшейся стене.
- Странный вопрос, - хмыкнул повернувшийся на его голос Жиган. – Они же взгляды привлекают. На курочек этих все смотрели. И мужики, и женщины и дети даже. Да чего ты уставился-то на шмару эту? Помоги лучше.
- Ну что ты там копошишься?
- Стеллаж этот сдвинуть помоги. Неудачно он опрокинулся, падла. Все что на нем было накрыл. – Жиган кряхтел, поддевая под конструкцию кусок арматуры и тщетно пытаясь приподнять.
Клим поставил керосиновую лампу на пол. Лицо девушки с плаката снова погрузилось во мглу.
- Мы вообще где? Ты так и не сказал. – Проворчал высокий плечистый тридцатипятилетний Клим. Бывший учитель ОБЖ. Его темные густые волосы были спрятаны под банданой, сделанной из материи цвета-хаки, которую он нашел в аптечке внутри разбитого ОМОНовского бронетранспортера.
- Универсам «Пятерочка». Я тут бывал частенько. Тут консервы до черта должны быть под этим стеллажом. Я помню.
- Ты же вроде на Алтайской жил. Каким ветром сюда заносило на окраину? Там что ли магазинов мало?
- А я тут презики покупал, - Жиган усмехнулся, однако его густая рыжая борода и полумрак, слабо освещаемый тусклым светом керосиновой лампы, не позволили его улыбку разглядеть.
- А чего не у себя?
- А если жинкины подруги какие засекут? Да ей доложат? Вот ведь глупость вышла бы. Я покупаю резинки со вкусом клубники, а она это дело, - Он демонстративно покачал кулаком у своего лица, - Не любила совсем. Вот и вскрылась бы моя порочная связь на стороне. – Он снова усмехнулся.
- Тамара у тебя хорошая была, мир ее праху. Чего же ты гулял от нее?
- Да потому и гулял, что она это дело не любила совсем.
- А что, это самое главное? – Клим поморщился.
- Нет, конечно. Не самое главное. Потому я скрывал и спалиться боялся. Потому и разводиться не хотел с Тамарой и когда врезали по аэропорту, и я понял что весь персонал тамошний, и она в том числе, испарились, то убивался, наверное, год. Любил я ее. Но вот какая штука. Была у меня машина. Бэха семерка. Классная тачка. Но пробки, мать их. И купил я себе еще и мотоцикл. Ну не мотоцикл а малолитражку эту… Для которой категория вообще не нужна. В офисе смеялись. Мол, не солидно. Я им говорю, валите в задницу. Вы три часа добираетесь до дома на своих чемоданах тонированных, а я тридцать минут. И к жене успевал. И к любовнице. Мопед удобно. А семерку свою я любил больше. Понимаешь о чем я?
- Мы ведь о человеке говорим, а не о машине. – Клим в очередной раз поморщился.
- А иди ты тоже в задницу, - махнул рукой Жиган. – Зануда. Помоги, давай. Рассвет скоро. Валить надо, а у нас рундуки пустые.
- Оружие нам добыть надо. Или так и будем света белого стрематься да в норе своей шкериться?
- Не так просто это, добыть стволы. Все поразбирали отморози выжившие. Сам ведь знаешь. Только если отжать у кого-нибудь. Надо вылазку на бандюг сделать.
- Ага. Они нас из своих стволов и положат неспрося фамилии.
- Слышь, педагог. Я что-то не пойму тебя. То ты говоришь, что оружие добыть надо. То ты очкуешь.
- Так с умом надо…
- А я тупить не предлагал. А ну поднажми. Н-ну!!! И ррраз!!! Иииии… От… зараза. Нехотит…
- Да не осилим вдвоем. Да и втроем, сомневаюсь. Нам всем идти надо было.
- А кто берлогу сторожить будет?- Фыркнул Жиган.
- Ну, оставили бы Родьку…
- Ребенка? В своем уме-то?
- Ну, моряка.
- Я ему не доверяю. Мутный он.
- Да ему никто не доверяет. Молчит, все время исподлобья смотрит. Пришел невесть откуда.
- Да с Кронштадта. Откуда ж еще.
- Нет. Не местный он. Он карту города изучает постоянно. Не местный. Чего мы его вообще терпим? Зачем он нам?
- У него дозиметр есть рабочий. Вот и терпим.
- Ну, так надо было его с собой сюда брать. Вдруг тут заражено все, а мы копошимся.
- Тут терпимо. Я проверял, еще, когда мой дерьмометр фунциклировал. – Жиган вытер пот со лба и сел на опрокинутый стеллаж. – Вот зараза. Как же его перевернуть.
- Тихо. Идет кто-то. – Клим насторожился.
- Да Шум это. Кому тут еще шастать.
Шаги крадущегося человека приближались. Под его ногами хрустела разбитая плитка, которой был когда-то вымощен зал супермаркета. Хрустело битое стекло и рваные пакеты с чипсами, которые давно уже пожрали крысы.
- Мужики, вы тут? – послышался шепот.
- Нет нас тут, - ответил Жиган ухмыльнувшись.
В крохотном островке света от керосиновой лампы показался низкорослый кряжистый человек, которому на вид было около тридцати. Одет он был в камуфлированные штаны и ботинки с высоким берцем невоенного, а какого-то молодежного фасона, с белыми шнурками. Сверху кожаная дубленка и на лысой голове вязанная облегающая череп черная шапка. Лицо было покрыто редкими черными и длинными волосками. Не щетина, а какая-то потрепанная мочалка.
- Чем порадуешь, Шум? – спросил Клим.
- Я три блока сигарет нашел, - засиял счастливой улыбкой Шум.
- А пожрать? – нахмурился Жиган.
- Нет пока… - тот развел руками.
- Ну и на кой хрен нам сигареты?
- Дык… Я же сдохну без курева!
- С куревом ты еще быстрее сдохнешь, осел.
- Лучше с куревом подыхать, чем без. – Махнул рукой Шум. – Я тут еще кое-что нашел. – Он загадочно улыбнулся.
- Чего там? – оживились его товарищи.
В ответ он протянул руку, в которой лежал какой-то тонкий прямоугольный предмет.
- Это чего такое? – спросил Клим, приподняв лампу.
- Айфон! – гордо ответил Шум.
Жиган поднял руки и хлопнул себя ладонями по коленям.
- Нахрена тебе айфон?! - воскликнул он.
- Дык… Ценная ведь вещь.
- Это когда она была ценной? А сейчас зачем? А? Ну-ка дай сюда. – Жиган вскочил, выхватил из ладони Шума предмет и швырнул его как можно дальше, попав в разлом в частично обвалившейся стене. Айфон вылетел на улицу, и было слышно, как он разбился где-то далеко и внизу. На улице залаяла бешеным лаем собака.
- Черт, - поморщился Жиган. – Этого еще не хватало.
- Ну, молодец, твою мать, - огрызнулся Шум.
- Да заткнись ты. Давай подсоби поскорее этот стеллаж сдвинуть и валить надо по-шурику отсюда. Не найдем сейчас что пожрать, тебя будем хавать.
Втроем они все-таки добились успеха, и стеллаж все-таки приподняли, подперев его разбитым терминалом для оплаты сотовой связи.
- Твою мать, - проворчал заползший в образовавшееся под стеллажом пространство Жиган.
- Чего, - переспросил его Клим и вдруг схватился за верх живота, согнулся и, морщась от боли сел на пол.
- Да пластиковые одни консервы с рыбой. Вот дерьмо. Они протухли давно. Да и заражены наверняка. Блин… А воняет… Зараза. Это ж надо было столько корячиться и зря.
- Пошли, может? – простонал Клим.
- Нашел! – послышался сдавленный возглас Жигана. - Есть железные консервы. Шум, рундук подай. – Он высунул голову наружу и уставился на Клима. – Ты чего это, братан?
- Да язва опять, - процедил сквозь зубы Клим.
- Потрепи. Сейчас хавчика наберу и валим.
- А тут в универсаме этом аптека была? – Клим смотрел в пол и раскачивался, держась за область желудка двумя руками.
- Конечно. Но разграбили ее в первые же дни. Даже соски детские и те растащили.
- А там. В соседнем зале что?
- Там бабское. Парфюмерия, косметика, мыльно-рыльное да затычки всякие. Ща, потерпи. Шум. Глянь где собака. Уже светает. Может, разглядишь. И проверь она одна или кодла их.
- Хорошо.
Жиган набил вещмешок консервами под завязку и выполз наружу.
- Клим, не легчает?
- Да отпустит сейчас, - махнул одной рукой тот, второй продолжая массировать свой желудок.
- Шум. Эй! Шум!
- Чего? – послышалось из темноты.
- Собаку видишь?
- Вроде да.
- Она одна?
- Вроде да.
- А точнее, блин.
- Ну, больше не видно. Одна вроде.
- Чего делает?
- Кажись срет.
- Чего?
- Срет говорю. На автостоянке.
- Так. Ладно. Берем манатки и валим через другой вход. Авось не заметит. А если что, думаю от одной отобьемся, и другие не успеют сбежаться сюда.

2.
- Скоро годовщина, - проворчал Клим, воткнув вилку в содержимое вскрытой консервной банки.
- Какая уже по счету? Третья? – Жиган задумчиво уставился в потолок вагона. – Да. Точно. Третья. А что, уже лето что ли? Совсем я во времени потерялся.
- Прошлая весна была теплее, чем нынешнее лето. Морозы по ночам. – Проворчал седой Саныч. Самый старший из присутствующих.
- Такое вот хреновое лето. – Хмыкнул Шум и первым налег на добытую недавно еду.
- Эй, военный! – Крикнул с вызовом Жиган в ту часть вагона, где уже утопал в темноте их трапезный стол. – А что, на флоте уже приятного аппетита желать не положено уважаемым людям?
- Приятного, - послышался из темноты голос Моряка после недолгой паузы.
Жиган ухмыльнулся довольный собой. И принялся, было, уже есть, как вдруг Моряк добавил к своему пожеланию:
- Смотри не подавись.
Жиган сжал вилку и резко приподнялся.
- Ты что там сказал?!
Клим толкнул Жигана локтем в бок.
- Хватит его уже дергать. Сядь и ешь.
- Ладно, - тихо, но с угрозой в голосе выдавил Жиган, садясь на стул. – Еще поговорим.
Никто не видел как на небритом лице Моряка, покрытом бородой в духе немецких подводников второй мировой войны, появилась не сулящая ничего хорошего улыбка.
Все были в сборе. Все сидели в столовой, под которую приспособили один из вагонов навечно вставшего на станции «Рыбацкое» электропоезда. С краю сидел Жиган. Рядом его приятель еще с армейских лет Клим. Напротив них сидела, держась особняком, Родька. Светловолосая девчонка лет тринадцати или четырнадцати. Она почти всегда молчала, хотя едва ли ее можно назвать запуганной. Ее вообще можно было принять за пацана хулиганистого, если бы не уже обозначенные признаки ее половой принадлежности, а именно бедра и не по годам развитая грудь, подпирающая бело-красный свитер. В редкие моменты общей трапезы она имела дурную привычку разглядывать всех присутствующих. Это мало кому нравилось и, если кто-то бросал ей в ответ осуждающий взгляд прямо в глаза, она не смущалась, а только поднимала брови, делая невинное выражение лица, и наклоняла слегка голову, чуть выпячивая пухлую нижнюю губу. При этом, продолжая смотреть в упор. Жиган назвал однажды, ее взгляд сучим, но так чтобы она этого не слышала. В метре от нее сидел Шум. Местный скинхед. Тупой как нос его тяжелого ботинка и не особо унывающий по поводу того, в какой ситуации они все оказались. Он имел скверную привычку громко ржать даже без особого на то повода. И всегда засыпал на посту. Работать он тоже не любил. Даже когда ходил с кем-нибудь на добычу припасов или еще чего полезного, то просто шлялся в окрестностях и подбирал самое ненужное в этих условиях барахло. Дальше сидел Саныч. Старый и злой машинист этого самого электропоезда, который навечно остановился на станции метро «Рыбацкое» три года назад. Это была конечная станция, дальше которой было лишь сгоревшее Невское электродепо. Саныч был огромный, угрюмый и редко покидал станцию. Никто особо и не настаивал, чтобы он был занят на работах или ходил мародерствовать. Он это делал лишь, когда сам считал нужным. Просто никто не решался с ним спорить.
В другом конце стола, до которого уже едва добивал свет керосиновой лампы висевшей радом с Климом под потолком вагона, сидел мрачный Моряк. Его так прозвали за тельняшку и черную шинель без погон, Именно таким он появился здесь несколько месяцев назад. Он сказал, что перекантуется тут некоторое время. Причем не попросил, а именно констатировал. Дабы не было возражений, он вывалил целый мешок флотских сухпайков. На вид ему было где-то тридцать. Но, учитывая, что его старила борода а-ля капитан кригсмарине, то было ему двадцать с чем-то. У него был пистолет, но без патронов. Его здесь не особо любили, как и всякого военного. Военные априори были зачислены в виновники того, что случилось. Однако его терпели. У него был рабочий еще дозиметр, и он всегда проверял добытую еду, воду и одежду, а так же дрова на предмет радиоактивности. Жиган всегда его задирал. Он подозревал, что Моряк является офицером, а офицеров он не любил даже не за то, что случилось, а еще со времен своей срочной службы.
Ближе от Моряка сидел Ваффен. Молодой белокурый парень с постоянно красными щеками на худом бледном лице. У него даже брови и ресницы были белыми. И серые глаза навыкате, которые постоянно вопросительно на кого-то смотрели. Он всегда цеплялся взглядом за людей и, похоже, очень боялся одиночества. Его здесь называли Ваффен СС просто за то, что он эстонец. Правда уроженец и гражданин России и родного языка толком не знал. Но коль уж он эстонец, значит Ваффен СС. Кто так решил, уже и не помнил никто. Но прозвище прикипело. Он был совершенно безобидным и тихим, и его было слышно только во время их бесконечных перепалок, грозящих перерасти в драку со скинхедом Шумом. Шум не любил эстонца, потому что тот не русский. Ну а между Ваффеном и Климом сидел Щербатый. На Щербатого старались не смотреть. У него все лицо было в глубоких оспинах, и постоянно шелушилась кожа лица. Вид у него был неприятный, и все отворачивали от него взгляды. Особенно во время еды. Только Родька на него смотрела. Иногда подолгу задерживая взгляд. Щербатого удручало то, что на него стараются не смотреть. Это акцентировало его внимание на собственной отталкивающей внешности. Но еще больше его бесило, когда девчонка на него все-таки смотрит. Ведь раз она смотрит, значит, она разглядывает урода. Ему было под сорок. Он работал в пожарной части на берегу реки Славянки, что впадала в Неву. Это всего в километре отсюда. Он и раньше комплексовал из-за своего лица. Это продолжалось и теперь. Особенно из-за Родьки. Среди мужиков не так неуютно себя чувствуешь. А вот когда рядом девка, да еще, которая пялится…
Щербатый вздохнул и принялся есть. Наверное, лучше было занять место за тем краем стола, где сидел Моряк. Тогда его бы и видно толком не было. Но чертов Моряк, казалось, прикипел к тому месту и неизменно садился всегда там.
Клим сидел задумавшись. Он почему-то не мог забыть рекламный плакат в том магазине, который они обшаривали ночью. Перед глазами было лицо той молодой девицы, что рекламировала крем и вечную молодость и красоту, которую этот крем, или мазь, или что там было, дарит. Он вдруг взглянул на Родьку. Та заметила его взгляд и поднесла к лицу вилку. Прищурила один глаз и смотрела на Клима другим огромным зеленым глазом сквозь зубья, приоткрыв рот. А он уставился на ее нижнюю пухлую губку и почему-то вспомнил спелые вишни. Ему нравились когда-то вишни и, глядя сейчас на ее губу, он вспомнил вкус этих ягод. И вдруг поймал себя на мысли, что ему любопытно какая на вкус эта прелестная розовая губа. Он опешил от собственной мысли. Часто заморгал, дернул головой и, опустив взгляд к своей открытой консервной банке, принялся быстро поедать ее содержимое, чтобы хоть как-то отвлечься от этой странной и непонятной ему мысли.
Из дальнего конца стола на него смотрел Моряк. Затем медленно перевел взгляд на Родьку. Та жевала пищу, раскачивая головой, словно танцевала одной лишь головой в такт звучащей в уме музыке. Затем, видимо почувствовав на себе взгляд моряка, повернула голову в его сторону. Моряк поднял черные брови и наклонил свою голову, как это любила делать она. Родька ничуть не спасовала перед тем, что этот странный и мрачный человек сейчас ее передразнивает, и демонстративно вонзила вилку в большой кусок еды. Затем медленно поднесла его ко рту, высунула язык насколько можно и, проведя по нему пищей, резко захлопнула пасть.
Моряк едва заметно ухмыльнулся и вернулся к еде. Ваффен нервно окинул всех взглядом, словно убедившись, что все еще здесь и он не один, и первым доел свою еду. Облизнул вилку и вздохнул.
- А можно еще? – тихо спросил он.
- Не жирно будет, чухонец? – фыркнул Шум.
- На хер пошел, - огрызнулся эстонец.
- Тише, - поморщился Жиган. – На завтрак по одной. В обед по полторы съедим.
- А почему ты решаешь? – произнес Щербатый.
- Да потому что я добыл этот хавчик. Я, Клим и Шум.
- Что-то я их мнения не слышал, - послышался голос Моряка.
- Слышь мандей, а ты чего встреваешь? – Жиган приподнялся.
- А ну цыц пидоры! – заорал Саныч врезав кулаком по столу. Да так что у всех подпрыгнули консервы. – Завалите, хлебала пока я за гаечный ключ не взялся и бейцала вам выворачивать не стал!
Клим снова взглянул на Родьку.
- Саныч, не выражайся при женщине… при ребенке точнее… - проворчал он.
Девчонка поморщилась, слегка дернув плечами и, поднялась с места.
- Пойду, чайник принесу. Вскипел уже, наверное.
Клим стал провожать ее взглядом и снова вспомнил плакат с молоденькой моделью и мазью или кремом или что там черт подери, она рекламировала… Он прикрыл глаза и прислушивался к ее легким кошачьим шагам. А вишни вкусные…

3.
Станция «Рыбацкое» хоть и была частью местного метрополитена, однако являлась наземной. Поезд не тронулся с места три года назад из-за электромагнитного импульса. А немного погодя пришла ударная волна, которая вышибла стекла станции и повалила торговые лотки. Это была первая волна, вызванная ударом по Пулковскому аэропорту. Ракета попала точно в цель и взрыв испепелил аэропорт, сжег до тла Московский административный район и поселок Шушары. Ударная волна снесла южную ТЭЦ и дошла до станции уже ослабленной лесопарковой территорией и промзоной. Тем не менее, она потрепала строения в районе тупика Ильича, хотя и не разрушила их до основания. С другой стороны от железной дороги разрушений было чуть меньше и больше там пострадали здания от пажаров и мародеров, нежели от ударных волн ядерных взрывов.
Родька сидела на крыше и смотрела в маленький театральный бинокль, прижимая к себе левой рукой огромного оранжевого плюшевого зайца. Вон, у дальнего края крыши станции в раскладном кресле сидит Шум. Сегодня он часовой. Вон его бритый затылок, виднеющийся из-под черной обтягивающей лысину шапки. Правая рука Шума безвольно свисала. Рядом стояла бутылка мартини. Полчаса назад он в последний раз поднес ее ко рту. Сейчас он видимо уже уснул.
- За твоей спиной, как за каменной стеной, - вздохнула, Родька в адрес Шума и небрежно потрепала зайца за грязное правое ухо, которое грозило вскоре оторваться. Она стала медленно поворачивать голову, осматривая мрачные руины и уцелевшие, но заброшенные строения промзоны. Где-то скрипели педали и давно не смазанная цепь велосипеда. Она взглянула в ту сторону. Кажется, в направлении улицы Юннатов катит на своем, найденном где-то среди заброшенных жилых домов, велосипеде, Саныч. Куда и зачем? Вроде никто из их маленькой группы не горит желанием соваться в город днем, когда больше шансов нарваться на таких же, имевших несчастье выжить, но более мерзких в плане своей жизненной позиции. Так куда намылился злобный Саныч? Может он сам устраивает охоту на людей и набеги на их убежища. Да нет. Нет у них никакого оружия кроме стальных арматур и кухонных ножей, которые Саныч наточил и нацарапал на рукоятке имя каждого из их группы, чтобы у каждого было чем отбиваться если что. Такой нож был даже у нее. Да нет. Саныч старый и злой. Большой и крепкий. Но едва ли он будет нападать на кого-то, и грабить их. Но куда-то ведь он катит на своем скрипучем велосипеде?
- Что скажешь, Кенни? – вздохнув, спросила Родька у кролика. – Куда это он?
Кенни конечно молчал. Он всегда молчал, треклятый плюшевый ублюдок с ухом, которое скоро оторвется ко всем чертям.
- Молчишь, - покачала она головой, - Ну молчи, говнюк. Молчи.
Родька проводила взглядом удаляющегося Саныча. Посмотрела на дрыхнувшего скинхеда Шума расплющенного выпитым мартини. Прикрыла глаза и прислушалась к воющему в крохотных разбитых окнах ветру под потолком станции Рыбацкое, на крыше которой она находилась…
Как же, черт возьми, одиноко…
- Да что же ты молчишь сука! – вскрикнула вдруг она и стала с остервенением молотить кулаками по плюшевому кролику. Тот завалился на спину, устремив равнодушный пластмассовый взгляд в пасмурное небо. Родька вскочила и пнула его ногой со всей силы. Кролик заскользил по влажной от утренней мороси крыше и полетел вниз. Девочка подбежала к краю крыши и посмотрела на жалко валяющегося в больном и скупом на листья кустарнике оранжевого зайца. Зря, наверное, так? Она смотрела вниз, не зная, что ей теперь чувствовать, жалость или равнодушие…
- О боже мой, они убили Кенни, - вздохнула она пожав плечами. Затем, после недолгой паузы добавила, - Сволочи…
Родька прошла по крыше, взглянула на Шума. Тот храпел и причмокивал. Она поморщилась и завязала ему между собой белые и грязные шнурки его тяжелых черных ботинок. Затем усмехнулась и направилась к лестнице ведущей вниз. На землю, по которой три года назад прокатилась мировая ядерная война…
* * *
Сегодня удобный день. Все спят днем. В дозоре Шум. Этот идиот тоже спит. Хоть он и в дозоре. Кто заметит, что он ушел? Да никто. Ну а если и заметят. Кому, какое дело? Я что, тупо пойти погулять не могу? Да, днем опаснее чем ночью… Но черт возьми на этой окраине давно они никого не встречали кроме одиноких одичавших собак. От одинокой псины можно отбиться.
Осторожно, чтобы не хрустели под ногами мусор, Клим поднимался по ступенькам в уже знакомый универсам, что на Прибрежной улице. Вот он в зале, где они ночью доставали консервы. Вот покосившаяся картина с красивой и счастливой девицей. Так… А вот там и парфюмерный отдел. То, что нужно…
* * *
Щербатый вышел из большого деревянного ящика, в котором жил. Он постоял не платформе, растирая холодные руки и глядя на баррикады, которыми был закупорен тоннель, ведущий дальше на север. В подземные недра города. Станция бала огорожена стенами из ящиков, мешков, тюков и набитых барахлом коробок с двух сторон, чтобы ограничить доступ всему живому и холоду заодно. Но вот выбитые окна под потолком пора заколачивать. Лето и тепло никак не хотят наступать. Щербатый подобрал несколько нарубленных и проверенных дозиметром моряка досок от какого-то сарая (дрова из деревьев были опасны) и вернулся в свою конуру. Подкинул щепок в буржуйку, чья труба уходила далеко на улицу, стелясь в кустах. Снова лег на свой топчан и вернулся к чтению. Это была какая-то толстая книга без обложки и видимо уйма страниц отсутствовала. Сюжет был чертовски удручающим, особенно в нынешнее время. Какие-то выжившие после ядерной войны кексы за каким-то хреном перлись через всю замерзшую в ядерной зиме Россию на восток в сторону Америки и увязли где-то на Урале, столкнувшись с отвратительными и неправдоподобными мутантами. Вообще, его эта книга бесила. Бесило то, что она про ядерную войну. Бесила бравада главных героев и тупость, и нытье самого главного и молодого персонажа. Бесило то, что не было начальных страниц, и он вообще не мог понять сюжет. Но отчего-то оторваться от чтения не мог… И читал и читал, проклиная про себя безвестного и явно нездорового на голову автора этой писанины…
* * *
Моряк посмотрел на оставленную им некоторое время назад метку на стене тоннеля. Вода так и не спадала. Там где метро было глубоко под землей, все было затоплено. И угораздило же первого императора построить город на таком плывучем грунте. Впрочем, тогда он про метро явно не думал.
Моряк посветил фонарем на схему. Он где-то в районе Обуховской станции. Собственно это сама станция и есть. И он тут уже был, конечно, если оставил метки. Платформа еще сухая. А вот пути уже давно под водой. Он тут был и не раз. А вот дальше… Надо дальше. Но вода… Дозиметр показал, что она фонит. Не смертельно. Но лезть в нее нежелательно. Правда есть у него кое-что припрятанное здесь. И Моряк стал разгребать завалы мусора, и тлена, которого было полно на станции после того бардака, который творился три года назад. В большой непромокаемой сумке был специальный водолазный костюм. Не для простых дайверов, любителей половить креветок и отколупывать кораллы в теплых экваториальных водах. Этот костюм был для тех, кто выполнял важные миссии в ледяных водах севера. Он предохранял от холода и хорошо изолировал от враждебной внешней среды. И в баллонах был еще воздух. Но мало. Надо дойти до пожарной станции, что за Славянкой. Там должен быть компрессор. Только вот как он будет работать без электричества, чтобы набить баллоны сжатым воздухом? Возможно, там есть дизель-генератор…
За спиной послышался шорох. Моряк выхватил нож, точно такой, какой был у всех на станции Рыбацкое. С надписью «Моряк» на рукоятке, которую сделал Саныч.
Крыса… Это всего лишь шуршала в мусоре крыса, попавшая сейчас в луч фонаря. Моряк усмехнулся.
- Раньше, чем вы сожрете всех людей, люди начнут жрать вас, - пробормотал он. – Еще посмотрим, кто кого.
* * *
Ваффен не любил быть один. Он с тоской смотрел в потолок своего большого деревянного контейнера, одного из многих, которые притащили сюда они уже неизвестно когда с ближайшего склада. Он был здесь, на этой станции с первого дня. Они ехали в этом поезде. Он и родители. Родители умерли. Были в этом поезде еще люди. Много людей. Многие остались, мастеря убежище с угрюмым Санычем. Другие ушли сразу. Потом люди умирали и погибали. Чуть позже прибилась к ним одинокая и перепуганная Родька. Нынешним своим составом они жили уже года полтора, наверное. Ну, недавно Моряк появился. Вообще больше всего Ваффену грело душу то, что с ним Родька. Как-то теплее оттого, что с ними это чадо. Может и мужики еще не оскотинились окончательно именно из-за чувства ответственности перед этой сироткой. Но, черт возьми… Она-то растет. И это уже заметно. Взрослеет. Что же дальше-то будет? По-другому совсем будет. Нехорошо как-то будет.
Снаружи, на платформе, слышались медленные шаги и звук, будто что-то волокли. Ваффен вышел из своего жилища. Это была Родька. Она шла одетая в мешковатое и большое ей пальто и резиновые сапоги, угрюмо повесив голову. Даже как-то наигранно угрюмо. Она волокла своего огромного оранжевого зайца за уши и, тот покорно шуршал по полу станции пока, наконец, у него не оторвалось одно ухо. Она остановилась. Лениво повернулась и с презрением взглянула на плюшевого инвалида.
- Родька! У меня есть нитки и иголка! Я могу пришить! – торопливо заговорил Ваффен, словно стараясь как можно скорее стать ей полезным.
Она еще раз вздохнула. Кинула оторванное ухо рядом с кроликом и выдохнула:
- Шей…
Затем повернулась и побрела к своему, самому далекому ящику.
* * *
Жиган чертыхнулся и еще раз потер ногой о сухой кустарник, в надежде избавиться от того липкого белесого дерьма, в которое он вляпался. Все-таки удивительно, что только люди не хранили на своих балконах. Вот что это такое? Краска загустевшая? Вот ведь западло какое. Самое обидное, что он тысячу раз делал ночные вылазки и ничего. Не встревал никуда. А тут средь бела дня… Блин…
- Жиган? – Вышедший из-за угла полуобрушевшегося здания Клим с удивлением уставился на своего товарища. – А ты чего тут?
- А ты чего? – вопросом на вопрос ответил Жиган.
- Да я это… - он нервно поправил вещмешок у себя за спиной. Шарахался в окрестностях.
- Ну, так и я. А чего ты днем шарахаешься? Взбучку от Саныча захотел?
- А сам-то чего?
- Да я это… Людей каких-то увидал издалека. Проследить хотел. Но упустил.
- Аааа… Ну пошли домой. Обед скоро.
- Айда. – Жиган кивнул, - Чего там тащишь?
- Да так… - Клим многозначительно пожал плечами. – Что на обед-то сегодня?
- Да те же консервы. Забыл что ли?
- Да я так… Думал может новое что-то…
- Откуда. В рейд никто пока еще не ходил. А вот может ты, что-то тащишь? – Жиган снова вернулся к содержимому вещмешка Клима.
- Да барахло там, - нервно поморщился Клим.
- Что за барахло?
- Да… Ну это. Из аптеки. Может для желудка там, своего что найду.
- Ага. Просроченное. Да выгребли все аптеки сразу. Чего ты там найти мог? Пыль?
- Отвянь, а. Вот пристал.
Они уже подходили к своей станции, когда с крыши ее донесся какой-то звук и вопли. Похоже орал Шум.
- Что там такое? – Жиган насторожился. – А ну побежали, что за палево там.
Клим присел, схватившись за живот.
- Давай без меня… - прокряхтел он. – У меня опять приступ.
- Черт. Ладно. – Жиган махнул рукой и побежал к лестнице.


 
SunFДата: Четверг, 01.10.2009, 09:43 | Сообщение # 2
Главный Художник Проекта
Группа: Нет
Сообщений: 406
Статус: Offline
Уррррааааааа!!!
Рад невероятно (да и все рады), что вы, Сурен, снова здесь. Так держать!
Отличное начало дня!
 
panzer51Дата: Четверг, 01.10.2009, 12:37 | Сообщение # 3
Главный старшина новой республики
Группа: АВТОР
Сообщений: 398
Статус: Offline
Не думаю что все))) некоторым хотелось чтобы я перестал заниматься творчеством.

 
AlexandreДата: Четверг, 01.10.2009, 14:42 | Сообщение # 4
я всё знаю
Группа: Нет
Сообщений: 94
Статус: Offline
Отлично! smile действительно очень рад! Спасибо огромное за продолжение!
Моряк = понятно кто, а Родька = Нордика? wink


:wq
 
SunFДата: Четверг, 01.10.2009, 15:37 | Сообщение # 5
Главный Художник Проекта
Группа: Нет
Сообщений: 406
Статус: Offline
[
Quote (Alexandre)
Не думаю что все)))
- неужто на форуме есть такие?...

Quote (Alexandre)
Моряк = понятно кто, а Родька = Нордика?
- стопудово, по ВШНБ она вроде была моложе Людоеда на добрый десяток (или я путаю)
 
KirillДата: Четверг, 01.10.2009, 19:58 | Сообщение # 6
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quote (panzer51)
Снова лег на свой топчан и вернулся к чтению. Это была какая-то толстая книга без обложки и видимо уйма страниц отсутствовала. Сюжет был чертовски удручающим, особенно в нынешнее время. Какие-то выжившие после ядерной войны кексы за каким-то хреном перлись через всю замерзшую в ядерной зиме Россию на восток в сторону Америки и увязли где-то на Урале, столкнувшись с отвратительными и неправдоподобными мутантами. Вообще, его эта книга бесила. Бесило то, что она про ядерную войну. Бесила бравада главных героев и тупость, и нытье самого главного и молодого персонажа. Бесило то, что не было начальных страниц, и он вообще не мог понять сюжет. Но отчего-то оторваться от чтения не мог… И читал и читал, проклиная про себя безвестного и явно нездорового на голову автора этой писанины…

Да вы батенька остряк smile
Спасибо Сурен за пасажиров. Рад, что вы вернулись, к творчеству.
 
KirillДата: Четверг, 01.10.2009, 20:01 | Сообщение # 7
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quote (panzer51)
некоторым хотелось чтобы я перестал заниматься творчеством.

Это ктож вам бочину такую выставил? Поди близкий человек какой? Если нет, то пущай спесью своей гнида мерзопакастная умоется boxing
 
berryДата: Пятница, 02.10.2009, 01:21 | Сообщение # 8
краткость-сестра таланта
Группа: Нет
Сообщений: 69
Статус: Offline
Сурен! поздравляю с переездом к нам! мне кажется, что карту вам надо бы поточнее где то взять. немного смущает расстояние от депо до устья славянки и т.п.
спасибо,что снова пишете!
 
panzer51Дата: Четверг, 15.10.2009, 00:41 | Сообщение # 9
Главный старшина новой республики
Группа: АВТОР
Сообщений: 398
Статус: Offline
ПОСЛЕДНИЕ ПАССАЖИРЫ

4.
- Гулять любите?! – Саныч по обыкновению шваркнул кулаком по столу. – Это что за херня?! Я что говорил по поводу дневных шатаний?!
- Да, что ты Саныч, - хныкнул Шум держащий у разбитого носа влажный платок. – Ты спроси, какая падла мне шнурки завязала! А если бы я с крыши навернулся мля! Ваффен, ты сучонок чухонский это сделал?
Они снова собрались в вагоне, служившем им столовой. Такой нынче выдался обед. Эмоциональный и конфликтный. Родька больше не разглядывала людей. Она сидела тихо в стороне и, молча смотрела в свою миску, боясь хоть чем-то выдать свою проделку.
- Пошел ты нахер! – истерично воскликнул эстонец в ответ Шуму.
- Я тебя на ремни порежу, Ваффен!
- Угомонитесь! – заорал Саныч. – Кто это сделал на самом деле?! У кого мозги набекрень и такие шутки шутит, а?!
- А нехрен спать на вахте, - послышался голос Моряка.
Все взглянули в его сторону. Его бороду, не таясь, пересекала злая ухмылка.
- Кто бы не сделал, был прав. – Добавил Моряк.
- Так это ты?! – зашипел скинхед. – Я тебя урою чурка!
- Я над спящими часовыми не так стебусь. – Спокойно проговорил военный. – Если бы это был я…
И моряк вдруг вскочил со стула и, схватив Шума сзади за голову, приставил к его глотке нож.
- Я бы сделал глубокий надрез от уха до уха! И вытащил бы оттуда твой поганый язык!
- Сделай это сейчас, - Хмыкнул Ваффен.
Саныч медленно поднялся во весь рост. В его руке лязгнул кусок арматуры.
- Ну-ка отпусти его, тельник. Я кому сказал. – Угрожающе произнес машинист электропоезда.
Моряк бросил на Саныча злой взгляд. Видно он очень не любил когда ему угрожали. Оттолкнув от себя скинхеда, Моряк сел на свое место и стал есть.
- Я же говорил вам, что он чурка, - проворчал Шум, косясь на военного.
- Если у него темные волосы и борода, то это еще ничего не значит. – Пожал плечами Щербатый.
- А твоя рожа что значит? – ухмыльнулся скин.
- Слышь, бритоголовый. Я эту арматурину сейчас об твою голову гнуть начну, - предупредил Саныч.
Шум замолк.
- Итак, слушайте меня. Дурость ваша меня порядком допекать начала. Это мое метро. Это мой поезд. Это моя, мать вашу, станция. Кому что не нравится, валите к бениной маме. А если вам тут комфортно и уютно, то сидите и не рыпайтесь. И шутить так друг над другом не надо. И бродить средь бела дня в поисках беды не надо. Ладно, сами сгинете. А как беду сюда приволочете? А? Ваффен!
- Чего…
- Ходил куда?
- Я никуда не ходил. Я на станции был. Родька видела, что я на месте.
- Ладно. Щербатый, ты.
- Я тоже дома сидел. Книжку читал. – Щербатый снова пожал плечами, опустив лицо и поедая обед.
- Клим?
- Чего Клим… - он угрюмо посмотрел на Саныча.
- Шлялся где говорю!
- Я лекарства искал. Язва замучила, спасу нет.
- Нашел?
- Нет, - Клим дернул плечом.
- Погоди, а что за барахло ты тащил? – удивился Жиган.
- Просто барахло, - буркнул Клим.
- Так ты говорил что…
- Да нет там ничего путного, - разозлился Клим.
- Моряк? – Хмурый Саныч повернул голову в сторону бородатого.
- Я в тоннель ходил.
- А за каким хреном?
- Уровень воды смотрел. Не повышается ли. И фон замерял.
- Ну, это конечно дело полезное. И в тоннель ходить не по городу шляться все же.
- Ишь… Герой, - хмыкнул Жиган.
- А ты Жига куда задницу свою волочил?
- Я людей видел.
- Да?
- Да, - Жиган огрызнулся. – Это ведь наш дозорный славный видеть должен был, а не я. Но он так вахту несет, что даже не заметит, как его отпердолили, пока рожать пора не настанет!
- Жиган, да ты полегче! - протестующее воскликнул Шум. – Ты сам-то в дозорах не стоишь!
- Хайло завали! – рявкнул Саныч. – Так откуда и куда люди шли?
- Ну… Трое… По путям. Мимо старого Рыбацкого. Потом на Гоголя свернули. Ну, я их из виду потерял потом.
- А мы же с тобой на Караваевской встретились. – Клим посмотрел на своего товарища.
- Ну да. Ну, так я ведь искал их. А потом этот крендель орать на крыше стал, когда шнобель разбил себе. И мы бегом обратно.
- Шнобель у чурок, - буркнул Шум. – У меня нос.
- Короче, кучка баранов. Меня слушайте. Я больше повторять не буду. Без моего ведома никуда. – Угрожающе произнес Саныч. Затем схватил за шиворот скинхеда. – И сука не спать на посту!
- А ты сам куда ходил, а старый? – Шум вдруг оскалился, показывая покрасневшие от натекшей из носа крови зубы.
- Не твое собачье дело!
Он оттолкнул от себя бритоголового и, усевшись, начал есть.
- Саныч, ну ведь это тоже не дело. Сам бродишь где-то днем, а нам нельзя? – покачал головой Жиган.
- Я сказал. Это не ваше дело. А еще я сказал, если кому что не нравится, то валите отсюда подобру-поздорову. Ясно?
* * *
- Если такое лето холодное, то какой зима будет, а? – вздохнул Ваффен устало глядя в потолок вагона.
- Нда… - буркнул Щербатый, перелистнув страницы проклятой книги про ядерную войну. – Зима термоядерная настает. Вот что. Напророчили-накаркали, писаки хреновы.
Они иногда задерживались в вагоне. Щербатому просто, потому что в вагоне нравилось больше чем в тесном ящике-доме. А Ваффену нравилось быть с кем-то еще, но не в одиночестве. Тем более перед заступлением в дозор на крышу станции. А сейчас именно его очередь. Стуча подошвами своих ботинок, в вагон вошел бритоголовый Шум.
- А вы, какого хрена языки, в задницу засунувши, молчите? Чего меня не поддержали? – зло проворчал он, щупая свой нос.
- А с чего это нам тебя поддерживать? – усмехнулся эстонец.
- Да потому что он достал уже своим мнимым превосходством. А вы овцы…
- Чего ты хочешь, Шум? – Щербатый поднял на него глаза.
- Да достало все это уже. А вас что нет? Сами посудите. В дозор на крышу ходим только мы трое. Саныч не ходит. Клим и Жиган не ходят. Моряк не ходит.
- Ну, ты еще Родьку включи сюда, - усмехнулся Ваффен.
- Да я больной что ли? Понятное дело, она мелкая еще. Но зато на пост иногда пожрать приносит. Вот сухарики мне сегодня принесла. – Он снова пощупал свой нос. – Может это она шнурки… Хотя нет. Она не могла такое сделать…
- Так чего ты хочешь, Шум? – Повторил свой вопрос Щербатый.
- Да пора уже менять что-то. И хватит Санычу уже командовать. Вот чего я хочу.
- Объясняю, для особо одаренных. – Вздохнул Щербатый. – На Климе и Жигане ночные вылазки по поиску жрачки и всего остального…
- Так я тоже иной раз с ними хожу?!
- А толку? Да и не обязывает тебя никто этого делать. Ты сам шарахаться по руинам любишь вот и ходишь. Моряк дозиметром своим полезен. Да и он человек новый и мутный. Вот Саныч и не хочет его в дозор ставить. Но терпит из-за прибора и за то, что мы почти месяц жрали то, что нам моряк тогда принес когда появился. А сам Саныч… Так он тут все своими руками сделал. Ты забыл? И столовую эту облагородил. И отхожее место сварганил. И жилища из деревянных контейнеров. И отгородил станцию от тоннеля и улицы. И печки. Мы ему и так все обязаны. Так зачем ему в дозоры ходить? И почему бы ему тут главным не быть?
- Ну, ты точно базаришь как овца, красавчик, - усмехнулся Шум.
- Да иди ты тогда в жопу.
- Слушайте. Ну, ведь в самом деле, надо что-то менять, а?
- С этим согласен. - Задумчиво кивнул Ваффен. – Нам место обитания менять надо.
- Чего? – Щербатый уставился на эстонца.
- Уходить надо. На юга. Сам говоришь, что ядерная зима настает. А там теплее. Растительная пища. Людей побольше выжило. Вон, в Астрахань, например. Там арбузы.
- Там чурок дохрена, - поморщился Шум.
- Ну, ты же, бесстрашный скинхед, нас защитишь. Нет? – Усмехнулся Щербатый.
- Как же. Защитит он. – В свою очередь усмехнулся эстонец. – Это ведь не толпой в пятнадцать человек забить в переулке своими ботинками одного уставшего от работы гастарбайтера. Там ведь может сделаться реально страшно…
- Ты сейчас, чухон, своими словами подавишься! – рявкнул Шум.
- Я сильно сомневаюсь. – Нахмурился Щербатый. – Слушай. Дружище. Ну не напрягай ты воздух. Иди домой спать.
- Слабаки… Телки… - проворчал Шум и вышел из вагона.
- Надо уходить на юг. – Сам себе прошептал Ваффен и вспомнил вдруг про огромного оранжевого зайца. Который, лежал сейчас, у него в конуре. И естественно, он снова вспомнил про Родьку.


 
AlexandreДата: Четверг, 15.10.2009, 14:28 | Сообщение # 10
я всё знаю
Группа: Нет
Сообщений: 94
Статус: Offline
И как всегда на самом интересном месте... smile даже если это будет короткий рассказ - он уже затянул!

:wq
 
Margo_ZZДата: Пятница, 16.10.2009, 10:27 | Сообщение # 11
общительная личность
Группа: Вавилон
Сообщений: 267
Статус: Offline
Базары, конечно, дааа........))))
улыбнуло)) smile



 
Darth_47Дата: Понедельник, 26.10.2009, 10:59 | Сообщение # 12
краткость-сестра таланта
Группа: Нет
Сообщений: 65
Статус: Offline
Шум... Хм... Уж не тот ли это самый из Вавилона? У него сейчас как раз наблюдается недовольство командованием - возьмёт да уйдёт и создаст свою колонию, а именно Вавилон... Но только, если это так, получится одна нестыковочка - ни Шум ни Людоед не узнали друг друга... Не могли же они измениться до ПОЛНОЙ неузнаваемости...

http://baibako.tv/
 
panzer51Дата: Вторник, 27.10.2009, 00:54 | Сообщение # 13
Главный старшина новой республики
Группа: АВТОР
Сообщений: 398
Статус: Offline
5.
Отчего такое чувство, что все они лукавили? Что происходит вообще с людьми? Саныч заметил, что они все чего-то недоговаривают или?.. Так ведь и он сам недоговаривает.
Родька смотрела в потолок ящика являвшегося ее жилищем. Старику надо отдать должное. Он предоставил ей наиболее комфортное жилище. Большой ящик с примыкающими еще двумя ящиками. Отдельный санузел, чтоб не ходить по нужде с мужиками взрослыми. И отдельное помещение с большой алюминиевой ванной. Чтоб можно было мыться отдельно и, не выходя из своего жилища. Прям квартира с ванной и туалетом. И все это особняком. Подальше от остальных ящиков-жилищ. Чтоб не слышать мужского храпа и мата.
В банке догорала очередная лучина. Родька обычно не засыпала, подолгу пялясь в потолок наструганных досок, пока лучина не потухнет и тьма не позволит ей любоваться хаосом торчащих из досок волокон. Интересно. Оттого что доски такие мохнатые, внутри ящика теплее, чем в том, который из гладких и струганных досок?
Она поежилась в очередной раз на своей койке. Почему-то сегодня эта койка совсем неудобная. Да и вообще день какой-то дурной сегодня. И шутка эта со шнурками… Зря так. Шум не плохой парень. В общем-то. Да и калечить его она не собиралась. Просто хотела пошутить, а он нос себе расквасил… Да что такое с этой койкой…
Родька поднялась и стала поправлять старый матрац. Кажется, под ним что-то есть. А что там может быть, если там ничего еще сегодня ночью не было?
Она приподняла матрац и сначала замерла от неожиданности и ярких красок, бросающихся с глянцевой обложки, мерцающей в свете одинокой лучины. Что это такое? Теперь, присмотревшись, Родька поняла, что это журнал. Иностранный. Название большими буквами и… На обложке улыбающаяся голая девица. И журнал не один. Стопка целая. И все такие… С девками на обложках…
Откуда это здесь? Девочка медленно достала первый журнал, и раскрыв его оторопела. На развороте крупным планом обнаженная женщина смотрит прямо на нее и улыбается… При этом она сидит верхом на голом мужике и рядом кажется еще один голый мужик и она своей рукой держится… Это удав?! Ужас, какой! Это не удав! Она отшвырнула от себя журнал и фыркнула. Откуда у нее под матрацем взялась порнография?
Лучина погасла.
Родька сбросила на пол остальные журналы и снова улеглась на своей койке. Ну, ведь не могли они сами собой тут появиться. Кто-то подложил их сюда. Зачем? Это такая шутка что ли? Когда все соберутся на ужин, задам вопрос, какому идиоту пришло в голову подсунуть мне это. Ужин… Ужин… А когда ужин… Впрочем позовут когда будет ужин… А сейчас можно поспать… Хотя… Ужин… Черт так ноет в животе когда очень хочется кушать. Но ведь сейчас не хочется кушать. Отчего заныло? Но только не в животе… Ниже… Холодный ком такой…
Родька резко встала и, разозлившись, стукнула себя кулаками по коленям. Что это еще такое? Она нащупала в старом пуфике у койки новую лучину и спички. Зажгла. Взглянула на разбросанные журналы. Может их пойти в печку бросить? Это ведь они покоя не дают. Это ведь из-за них сейчас не уснуть. Потому что очень хочется их все перелистать и как следует разглядеть, что там делают эти голые люди. И как это вообще…
Она собрала все журналы и запихала их под койку. Оставив один, который принялась с особым тщанием разглядывать.
И тут в ее ящик постучали. Родька нервно захлопнула журнал и сунула его под матрац.
- Кто там?
Дверь открылась, и в ней показался огромный оранжевый кролик, которого она называла Кенни.
Кролик протиснулся в ее жилище и следом Ваффен, держащий его в руках.
- Вот. Пришил. – Эстонец улыбнулся, и щеки его густо покраснели. – Как обещал…
- Спасибо. – Родька кивнула и, приняв зайца, усадила его рядом с собой. Затем взглянула на Ваффена. Он не уходил. А она очень хотела, чтобы он поскорее ушел. Ведь ее ждало содержимое этих красочных журналов.
А парень чесал голову и явно что-то хотел сказать, но не решался.
- Ты чего, Вафик? – спросила она с некоторым раздражением и, борясь с искушением сказать «уходи поскорее».
- Слушай, Родька. Тут, вот какое дело. – начал он, опуская взгляд. – Лето не наступит никак. А потом осень. Потом зима. Первые зимы мы пережили еще как-то. Но сейчас становится еще холоднее… И тучи не расходятся никак… И жрачку доставать все труднее. И меньшее…
- Да я в курсе, зайкин. – Фыркнула Родька. – А чего ты сказать-то хотел?
- Я уйти собираюсь. На юг. Вот… К Астрахани поближе. Там тепло. Растительный корм. Да и войны, наверное, меньше было, чем тут, у границы. Вот… Я это… Пойдем со мной, Наташа.
Она вздрогнула. Впервые за черт знает какое время ее назвали по имени. Как это… Трогательно? Нет. Странно.
- Зачем? – настороженно и тихо произнесла она.
- Так я же сказал…
- Саныч что-нибудь придумает. Вас же тут семь мужиков. Неужто не справитесь?
- Так вот… Слушай. Ты ведь взрослеешь. Понимаешь? Это раньше ты ребенком была. А теперь ты… У тебя вон… грудь появилась… Извини что я так прямо…
Она снова вздрогнула и почувствовала, как между лопаток проступила капелька холодного пота и покатилась вниз, но еще выше талии впиталась в одежду. Какая жалость… Она так приятно ласкала позвоночник и, так хотелось, чтобы она катилась за копчик… Черт да что это такое со мной?.. И почему он заговорил про грудь… Чертовы картинки из журнала… Как же они теребят мозги и заставляют ныть этот холодный комок…
- А мужики эти… Они уже по-другому на тебя смотреть начинают. Я заметил. – Продолжал Ваффен. – Они скоро… Они захотят… Как бы это сказать…
- Трахнуть меня? – она выпучила на него глаза и при этом сделала невероятно невинное выражения лица.
Теперь вздрогнул Ваффен. Он даже шаг назад сделал.
- Ты это… Ты же маленькая совсем и такие вещи… - пробормотал он.
- А ты? – прямо в лоб спросила Родька.
- Я?! Нет что ты! – протестующее воскликнул он. – Я же говорю ты еще маленькая… Ребенок совсем… Я нет… Я надежный…
- Тогда зачем ты меня зовешь?
- Ты не подумай. Я просто переживаю за тебя… Ну и я самый молодой тут… Ну и… Потом… Когда ты совершеннолетней станешь. Вдруг… Ну там… Чувства появятся… Но до того ни-ни! У меня даже в мыслях такого нет! Я не буду посягать на твою невинность! И я даже притрагиваться не буду!
«Это пока Саныча рядом не будет, который башку за это открутить может», - подумала Родька.
- Слушай, Вафик, ты же не сейчас собрался уходить?
- Ну… Не прямо сейчас конечно… А что?
- Я подумаю над твоими словами. Хорошо? Спасибо за то, что переживаешь за меня. Хорошо? И за Кенни спасибо. А сейчас можно я посплю? Я меня голова что-то побаливает. Я ведь взрослой становлюсь, - она ухмыльнулась. – Женские дела, знаешь…
- А… Ну да… - он попятился к двери. – Конечно… Но ты имей ввиду…
- Конечно зайкин.
Ваффен ушел. Родька облегченно вздохнула.
- А не ты ли мне эти журналы подсунул? Или нет? На невинность мою покушаться не будешь… Притрагиваться не будешь… Тогда зачем ты мне нужен…
И она в нетерпении вытянула из-под матраца глянцевый журнал.
* * *
- Что Клим, опять хреново? – спросил Жиган, усевшись на пол рядом с койкой своего друга.
- Да… Язва, мать ее… - вздохнул лежащий на боку и поджавший к себе колени Клим.
- Нда… - Жиган покачал головой и ухмыльнулся. – Вот скажи честно, это того стоило?
- О чем ты?
- Я о язве твоей. Стоила твоя преждевременная свобода того, что ты сейчас так загибаешься?
- Да что ты несешь я не пойму? – Клим уставился на Жигана.
- Мы же в армию вместе пошли. И в учебке вместе были.
- Это я помню, черт возьми. А при чем тут язва?
- Ты думаешь, я не знаю, из-за чего ты комиссовался?
- Да из-за язвы этой проклятой… И что?
- Ты же сам ее сделал Клим. – Жиган обличительно посмотрел на него. – Я ведь знаю как ты достал эти пилюли желатиновые, и порошок из них высыпал. Засыпал на его место марганцовку и жрал на ночь. И сделал себе язву, чтоб откосить от армии.
На это Клим ничего не ответил. Он просто закрыл глаза и поджал губы.
- Ну что? – продолжал Жиган. – Стоило это того? Я вот поначалу завидовал. Как ты быстро домой отправился. Да я тоже этот дурдом ненавидел. Но я отслужил свой срок, и нет у меня никакой язвы. А ведь столько лет уже прошло. Я уже и забыл, что такое армия. А ты вот… С язвой теперь на всю жизнь… Стоило это того? И потом я мог утсроиться на любую работу. Хоть в МЧС хоть в ментовку да хоть обратно в армию. И я в охрану пошел, а там первое, что спросили так это военный билет. А ты? Комиссованный. Тебя только учителем в школу и взяли на нищенскую зарплату. А я карьеру по охранной линии себе сделал. Разрешение на огнестрел. Замом начальника стал…
- Да какая нахрен теперь разница кто кем работал, и у кого какая зарплата была?
- Тут ты прав, конечно. Ну а здоровье? С язвой и раньше было непросто, а сейчас? Особо выбирать не приходиться, что хавать… Но ты вот загибаешься… А дальше только хуже будет. Диетпитания не предвидеться.
- Слушай, чего ты мне сейчас на мозги давишь?! – воскликнул Клим и перевернулся на другой бок. Лицом к стене. – Да я сделал ошибку по молодости. Глупую и непростительную ошибку. Так зачем меня теребить сейчас? И так хреново…
- Клим слушай… Эй… Ты чего? – Жиган приподнялся и взглянул на своего товарища. – Клим ты что, плачешь что ли? Ну, ты даешь.
- Отвали слышь! – рявкнул Клим. – Уйди отсюда! Я поспать хочу! Нам после ужина в город идти! Дай отлежаться, козел чертов! Или один пойдешь!
Жиган покачал головой, взглянул на Клима то ли с сочувствием, то ли с презрением. Хлопнул его по плечу и ушел.
Клим еще долго лежал, думая о том, каким он был идиотом тогда, в армии. Что цена за свое раннее освобождение от этого кирзового запаха непомерно высока. Что Жиган на все сто прав… Думал… Ругал себя. Затем вздохнул и поднялся. Вышел из своего ящика. Осмотрел станцию. Все сидят по своим норам. Ждут ужина. Это хорошо. Он вернулся в свое жилище. Присел на несколько минут, держась за желудок и морщась от боли. Затем извлек из-под койки свой вещмешок и направился к самому дальнему обитаемому ящику. Там жила Родька.
Клим не видел, что на крыше одного из вагонов сидит Моряк и смотрит ему в спину. Моряк часто забирался либо на гору ящиков и дров у стены либо на вагон. Он ловил дневной свет из окон под потолком станции и изучал свои бумаги и карту. А иногда наблюдал за последними пассажирами этого поезда, который уже никогда и никуда не поедет. Сейчас он делал и то и другое.


 
AlexandreДата: Вторник, 27.10.2009, 09:05 | Сообщение # 14
я всё знаю
Группа: Нет
Сообщений: 94
Статус: Offline
- Он считает, что женщина в мужском коллективе, сделает этот коллектив недееспособным и создаст конфликтную ситуацию.
- Точно, - повторил Людоед.
(С) ВШНБ


:wq
 
panzer51Дата: Четверг, 29.10.2009, 16:47 | Сообщение # 15
Главный старшина новой республики
Группа: АВТОР
Сообщений: 398
Статус: Offline
6.
Здесь, на улице Седова. Возле покосившейся панельной пятиэтажки с выгоревшими окнами он бывал раз в неделю. Первый Раз он пришел сюда вечеров того дня, когда город еще полыхал. Полыхал и этот дом. Но он все же ворвался в горящую квартиру на первом этаже в среднем подъезде. Он никого не нашел дома. Возможно, в этом было его счастье. Его жена. Его разведенная и жившая с ними дочь. Его внучка, Маринина дочурка по имени Арина… Их не было дома, когда в его объяло пламенем от тепловой волны, после которой последовала волна ударная. Потом он вернулся в электродепо. Он рассчитывал, что они придут к нему. Ведь там было место его работы. И это место было далеко от эпицентров. Тогда он стал регулярно наведываться к этому дому. И оставлял на обгоревшей двери, рядом с десятком других оставленных кем-то записок, свою.
«Девочки мои. Я живой. Я здоров и со мной все в порядке. Я на месте моей работы. Молю вас идите туда. Я буду вас ждать. Мы перенесем эти лихие времена. Ваш великан. Степан Саныч».
И прошло три года. Он не знал что с милыми его сердцу женщинами. Он искал их. Не нашел. И постоянно приходил сюда. Читал записки и свежие царапины на стенах. Вестей от его семьи не было. И на работу они так и не пришли. На стенах обвалившегося электродепо он так же написал что если они пришли и не нашли его, то пусть подождут сутки. Или оставят послание. Он жив и он рядом. Он приходил туда каждый день. Благо рядом. Ничего. Никаких следов и вестей. Поначалу он приходил к дому почти каждый день. Теперь реже. Раз в неделю. Но он продолжал писать записки. Теперь это была единственная записка на обгоревшей двери его подъезда. Иногда записка пропадала, и он надеялся, что ее взяли его любимые. И он писал новую, на всякий случай. Но… Они не появлялись. А старую, быть может, сорвало ветром. Смыло дождем. Или сорвал кто-то чтобы написать свою… Или… Просто подтереть бумагой зад.
Подойдя к дому, он долго его осматривал. Осматривал выгоревшую квартиру. Потом садился на панель, вывалившуюся с пятого этажа, и сидел так пару часов. И плакал… Но, пора возвращаться… На станцию… Саныч поднялся. Вернулся еще раз в квартиру. Вот комната его дочери и внучки. Стальная рама на полу. Все что осталось от аквариума и рыбок, которых так любила Ариша… Вот его комната. Вся черна от пожара. Ничего здесь не осталось кроме его памяти о супруге. Вот кухня. Сгоревший холодильник. Раковину кто-то давно утащил. На стене остались стальные каркасы для цветочных горшков. Здесь они собирались вечерами за ужином… Ничего больше нет. И их… Тоже нет… Но они ведь не сгорели. Он не видел их мертвыми. А значит, они могут быть живыми. И, значит, он придет сюда еще. Саныч вышел на улицу. Сел на свой ржавый и скрипучий велосипед. И отправился на станцию, которая стала его домом с того дня, как этот сгорел.
* * *
Моряк осторожно зашел к пожарной части со стороны реки Славянки. Под покровом зарослей он наблюдал через бреши в бетонном заборе за строением и площадкой возле него. Высокая кирпичная башня обрушилась, видимо еще от взрывной волны и россыпью обломков лежала на стоянке. Там же лежал и перевернутый, разбитый пожарный ЗиЛ-130, который был установлен на башне как памятник.
Моряк заметил еще неделю назад, что депо кто-то облюбовал. А это было, небезопасно для них, учитывая близость станции Рыбацкое. Неизвестно кто и с какими мыслями здесь жил. Пару дней назад он пробрался туда и смог сделать предварительные выводы. Скорее всего, там жил один человек. Однако смущало обилие женского нижнего белья, которое он нашел в обитаемом помещении. Причем белье это было не свежее. Многие элементы со следами крови. И две кровати. Одна тоже в крови и на ее душках были четыре наручника. Для рук и ног. Ему не терпелось спросить этого постояльца, кого и зачем он там приковывал. Но дождаться или поймать человека пока не мог. В голове Моряка, который всегда видел в человеке в первую очередь самое скверное, уже имелась догадка. Он, это постоялец заброшенной пожарной части, ловит женщин. И насилует их. На той койке. Но что с этими женщинами происходит потом? А не мог ли это быть Щербатый? Он же работал в этой пожарке. Может оттого и не может Моряк его поймать, что когда он идет сюда, то Щербатый в это время на станции. Но, похоже, что постоялец тут живет, а не наведывается изредка. Да и Щербатый почти не покидает станцию. Единственная возможность уйти незамеченным у него, когда он несет вахту на крыше станции.
Моряк осторожно двинулся вдоль забора, стараясь быть незамеченным. Многие плиты от ограды пожарной части растащили в первое время. Причем большинство именно жители станции во главе с Санычем. Они возводили там барьеры из этих плит. Тогда у них вроде был рабочий грузовик. Тот самый, который уже давно стоял возле станции со сдохшим аккумулятором, пустым баком и порванным колесом. Именно им таскали эти плиты.
Похоже, и сегодня тут нет этого постояльца. Печка не дымит. Тишина. Он уже дошел до автобоксов. Машин здесь не было. Щербатый говорил, что они уехали по тревоге когда первая ракета ударила… И не вернулись конечно. Кто же все-таки здесь живет? И что становится с его невольницами? У забора за кустарникам начинался крутой склон к реке. Оттуда послышалась возня. Моряк достал нож и затаился. Стал осторожно двигаться на это шум. В рыхлой земле вырыта большая яма. В ней все кишело крысами. Именно они издавали это шум. Моряк огляделся. Никого. Он швырнул в яму камень и крысы мгновенно бросились в рассыпную. И Моряк заглянул в эту яму…
* * *
- Да-да, - послышался приятный голосок из ящика, когда Клим постучал по нему.
Он вошел. Родька сидела на кровати в обнимку со своим противным зайцем.
- Приветик, - улыбнулся Клим. – Не помешал?
- Да нет, - она уклончиво пожала плечами.
- Слушай. Девочка. У меня кое-что есть для тебя.
- Да? – она подняла свои бровки. – И что это?
- Я вот тут подумал… - кашлянул он, раскрывая свой мешок. – Ты ведь становишься взрослой. Ну… Ты девушка. А спутниками девушек всегда были, да и должны быть такие вот вещи.
И он стал выкладывать косметические наборы. Помаду. Пудреницы. Зеркальце. Гребешки. Лосьоны и мыло. Затем как-то смущенно достал большую упаковку гигиенических прокладок. – Вот… Это тебе… В общем…
Она уставилась на Клима. Он хочет, чтобы я была напомаженной и румяной? С подведенными глазами? – думала Родька. Так я буду выглядеть взрослее и желаннее.… Вот оно что… А не он ли подсунул мне эти журналы чтобы пробудить гормональную бурю? Очень хитрый ход…
- Спасибо вам. – Тихо сказала она. Клим был единственным здесь, к кому она обращалась на вы. Наверное, потому что он школьный учитель, а она еще школьница. Он конечно не в ее школе преподавал. Она вообще не из этого города. Ей выпала доля оказаться здесь потому, что она с мамой приехала сюда к бабушке во время тех летних каникул… - Спасибо повторила она.
- Да не за что, - Клим подмигнул ей. – Ты если что, не стесняйся. Обращайся. Я для тебя все сделаю. И пользоваться этим не стесняйся. А если что, ты спрашивай. Я подскажу. – Он снова подмигнул.
«Ага. Особенно насчет прокладок», - подумала она, «Небось, и рад будешь показать на натуре, куда это прикладывают».
- Ну, бывай. До ужина. – Сказав это, Клим ушел.
На крыше вагона уже не было Моряка. Он в это время как раз направлялся к пожарной части, что была недалеко.
* * *
То, что он увидел в этой яме, заставило его просто бежать. Бежать без оглядки. Пока его не вырвало. Он прислонился к дереву, тяжело дыша. Снял флягу с водой с пояса. Прополоскал рот. И прикрыл глаза.
- Почему я бегу… Почему черт возьми я бегу… Я же офицер… - Шептал он сам себе. – Я боевик. А ты… Мразь… Ты не просто насильник… ты… - И снова подкатил рвотный спазм…
- ОН ЛЮДОЕД!
Моряк сдержался. Он сделал глубокий вдох и плеснул себе на лицо воду. Поднялся на ноги и посмотрел в сторону этой пожарной части.
- Людоед… А знаешь, паскуда, на мне гораздо больше жизней чем на тебе. Вот ведь в чем парадокс… Но ты же мразь, - Выдавил он стиснув зубы, - Только ты, дерьма кусок, не знаешь, кто напал на твой след. И теперь тебе пи…


 
ВШНБ-Форум » Мир романа ВШНБ » Последние пассажиры » ПОСЛЕДНИЕ ПАССАЖИРЫ
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024