Форум
посвящённый
роману
"Второго шанса не будет"

Суббота  04.05.2024  08:23
Вступай в наши ряды!
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS Главная|На сайт|Мой профиль|Регистрация|Вход|Выход
 [ Личные сообщения() · Ленточный вариант · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Kirill, IVM  
ВШНБ-Форум » Сны о былом... » Арена » Распад СССР (опрос)
Распад СССР
Был ли распад СССР "трагедией века"?
1. 1. Да. Стало только хуже. [ 11 ] [73.33%]
2. 2. Нет. Распад был необходим и неизбежен. [ 2 ] [13.33%]
3. 3. Незнаю. Не в теме. [ 1 ] [6.67%]
4. 4. Автор выпей йаду! [ 1 ] [6.67%]
Всего ответов: 15
KirillДата: Вторник, 10.11.2009, 17:14 | Сообщение # 1
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
Посмотрим мнение аудитории.
 
IVMДата: Вторник, 10.11.2009, 20:32 | Сообщение # 2
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 252
Статус: Offline
а каково твоё мнение? biggrin


Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восто-ок
Над землёой везде будут петь:
Столица, водка, Советский медведь наш!
(с) red alert 3
 
berryДата: Среда, 11.11.2009, 00:41 | Сообщение # 3
краткость-сестра таланта
Группа: Нет
Сообщений: 69
Статус: Offline
ребятки, что это вы про СССР вспомнили? вы же сами там не были!
 
panzer51Дата: Среда, 11.11.2009, 01:17 | Сообщение # 4
Главный старшина новой республики
Группа: АВТОР
Сообщений: 398
Статус: Offline
Ну вот я был. Дальше что? ДА, развал СССР огромная трагедия и катастрофа. Миллионы человеческих трагедий и я даже объяснять не буду почему. Ведь их миллионы. ДАже если отбросить всякую политическую и идеологическую мишуру - это трагедия.
Я люблю свою Родину. Люблю СССР. У меня было счастливое детство. Даже учитывая то что добрая половина моего детства похожа на приключения Стэна, Кайла, Картмана и Кенни, это было детство в СССР и оно было замечательным. Я ношу на форманной шапке Советскую кокарду. Мои деды бились за эту страну. Я горжусь Гагариным и Челюскинцами. Автоматом Калашникова и станцией МИР. Первым спутником и луноходом (настоящим а не из моей книги). И я никогда не ссниму своих претензий с тех, кто повинен в развале моей страны, даже если отчасти виноваты и все мы в том числе.


 
KirillДата: Среда, 11.11.2009, 07:23 | Сообщение # 5
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quote (berry)
ребятки, что это вы про СССР вспомнили? вы же сами там не были!

Во-первых. Данная тема была создана в разделе Арена для ожесточенных споров:) В Контекте недавно был небальшой замес. Вот и возникло желание создать подобный замес на форуме.
Во-вторых. На момент развала Советского Союза мне было пять лет. Я и не помню ничего. Зато прекрасно помню какая жопа последовала следом за развалом. Помню всю эту вакханалию девяностых. Помню что родители все деньги потеряли. Помню что отец без работы остался и есть нечего было. Много чего помню.
В-третьих. По поводу были там или не были.. Скажу так. Не балбес. Историю знаю и люблю. И перед глазами всегда есть пример близких мне людей. Так что судить могу.
В-четвертых. И последнее. Спасибо большое тем, кто просрал то что имели. Спасибо за то, что в нужный момент проявили безволие и слабость. Спасибо вам за то, что детство мое проходило в 90е, когда в стране было полная жопа. Вы чего хотели, того и добились. Спасибо вам большое. Вот она благодарность потомков wink
_______________________________________________________
Ничего личного!
 
AlexandreДата: Среда, 11.11.2009, 09:34 | Сообщение # 6
я всё знаю
Группа: Нет
Сообщений: 94
Статус: Offline
Проголосовал за то что распад был неизбежен. Но я подумал, что под "распад" подразумевается не госстрой и устои государства, а территориальный распад. То что от России отделились республики - считаю нормальным. То что эти республики ничего не давая взамен развивались за счет большой державы - ненормально, то что после отделения этим республикам помогает Россия - ненормально. То что сейчас большая часть средств вливается в Москву (читай - другое государство внутри России) - ненормально. То что области, так называемые доноры, в период, так называемого кризиса, сидят без гроша - сверх ненормально.
То что развалился сам строй и вместо социалистического будущего в один момент решили идти в демократию - тоже ненормально. Не знаю на сколько лучше стало или хуже, но думаю что было неизбежно. И неизбежно в первую очередь из-за народа. Глупо винить верхушку государства, тогда как народ сам этого хотел, сейчас проще всего сказать - "Виноваты они!", нет. Виноваты все. На каждом лежит ответственность за то что было. Да в СССР было хорошо - квартиру давали просто так, работа по распределению, и т.д. каждому по потребности, от каждого по возможности? так? А что ты сам сделал кроме того что сидел дома на диване, чесал пузо и смотрел ящик? Что готов был сделать, кроме того чтоб по пьянке обсуждать свое правительство? А может ты сам был в той толпе когда Ельцин карабкался на танк около белого дома и расстреливал этот самый белый дом, и может это ты кричал - "Ура России! Ура демократии!" А сейчас, за чарочкой водки, сидим так же на кухне, и рассуждаем - "Вот блин! Какую могучую державу раворовали!" или хаем наше правительство, которое переводит миллионы госденег на свои личные счета, и хаем бомжей, которые вырубают топором медные провода и лишают тем самым электричества садовые участки или дома или даже подстанции, хаем милицию, дескать куда она смотрит. А сами пальцем не пошевелим чтобы что-то изменить, точно так же как никто не задумался, что с развалом СССР станет хуже, и все хотели нового, реформ! Вот и получили... А что теперь? Теперь будем рассуждать, как до этого было хорошо, а сейчас - опа... херово! У нас блин, страна советов - все советуют как лучше, а сделать никто не может, но каждому доморощеному сантехнику известно как надо управлять государством! Каждый будет давать советы и всем виднее!!!


:wq
 
SunFДата: Среда, 11.11.2009, 10:36 | Сообщение # 7
Главный Художник Проекта
Группа: Нет
Сообщений: 406
Статус: Offline
Quote (Alexandre)
А что ты сам сделал кроме того что сидел дома на диване, чесал пузо и смотрел ящик? Что готов был сделать, кроме того чтоб по пьянке обсуждать свое правительство? А может ты сам был в той толпе когда Ельцин карабкался на танк около белого дома и расстреливал этот самый белый дом

Я в восторге, Alexandre, не слишком ли вы юны для таких вопросов? ))) Вы же тогда классе в третьем-четвертом учились. ))) Как и я. Это к тому, что нашему поколению задавать такие вопросы кому-либо очень не уместно. Мы не могли оцень объективно события тогда и теперь вряд ли сможем - время прошло, история обросла враньем и пропагандой. Увы.

А вобще, пункты опроса не вполне корректы (ИМХО). Стопудово трагедия. Но стало ли хуже? Хрен его знает. В том что было после развала и плюсы есть, тут уж кому как. Опрос, к сожалению, не дает достаточной альтернативы.
И с некотрыми вещами не согласен. Пардон, выбрал 4 пункт. Ничего личного. )))


Сообщение отредактировал SunF - Среда, 11.11.2009, 10:37
 
KirillДата: Среда, 11.11.2009, 12:15 | Сообщение # 8
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
Sunf за что? Аааа)) Хотел как лучше, а получилось как всегда))) biggrin
 
SunFДата: Среда, 11.11.2009, 12:58 | Сообщение # 9
Главный Художник Проекта
Группа: Нет
Сообщений: 406
Статус: Offline
Ну я так... перчику подсыпать... )))
А иначе результаты опроса были предсказуемы. Вот вам другая точка зрения)))
 
KirillДата: Среда, 11.11.2009, 13:54 | Сообщение # 10
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
Все правильно SunF! Жести давай))
 
panzer51Дата: Среда, 11.11.2009, 14:19 | Сообщение # 11
Главный старшина новой республики
Группа: АВТОР
Сообщений: 398
Статус: Offline
Ну. Власть она никогда не причем. Во всем виновата чернь. Глупый такой народец. Базару нет. Спору тоже. Народ, это вообще такая субстанция веры. Она пахоже чем-то на пюре. Из этого пюре можно вилочкой в тарелочке слепить скажем Башню дьявола, как в фильме Тесные контакты третьей степени. Либо бродячий цирк, как в мультике Симпсоны одна из серий которого обрисовывала пародийный эпизод на вышеозначенный фильм. Но вилочкой в тарелочке из этой биомассы лепят замысловатые фигурки кто? Власть. Они сначала продали все, а потом подготовили почву в таких доверчивых головах народа, дабы народ на вилы их не поднял за то что предатели. Ну. Как показывает практика пары последних двух десяток лет... Народ никого на вилы ни за что не поднимет. У него есть много пива и дешевой водки. Звезды на льду и целых два Малахова в день! Это супер. Зачем еще о чем-то думать? <_<

 
AlexandreДата: Среда, 11.11.2009, 15:30 | Сообщение # 12
я всё знаю
Группа: Нет
Сообщений: 94
Статус: Offline
SunF, судя по профилю, вы меня лет так на 8 младше)) и фраза
Quote
не слишком ли вы юны для таких вопросов?
выглядит, не в обиду, несколько странно smile Но суть, не в этом, я действительно учился тогда классе в 4-5, и все же видел то что происходит, хотя и родился и вырос в глубинке - на Южном Урале. В Москве, это было чётче выражено что ли. И вопросы я кстати, не задаю, они риторические. Смысл в том, что народ привык кого-то винить в том что есть и искать хорошего в прошлом, хотя это самое прошлое ушло давно и необратимо. А народу, действительно надо дешёвой водки и пива (алкомаркеты в нашем городе на каждом углу повырастали как грибы после дождя), и по ящику какой-нить лабуды. Подростки разделились на тех кто сидит дома перед компом в интернете или играх, и нариков (гопоты) в подъездах и на задворках. И те, и другие плывут по течению, як говно в проруби. Как говорится "Куда выведет кривая мечты..."


:wq
 
SunFДата: Среда, 11.11.2009, 15:33 | Сообщение # 13
Главный Художник Проекта
Группа: Нет
Сообщений: 406
Статус: Offline
panzer51 - А это уже острый чили... Может быть кто-то скоро начнет изрыгать огонь )))
В Симпсонах не бродячий цирк был, там Красти, что бы расплатиться с долгами решил обучить себе двойников для выступлений на корпоративах и открытиях магазинов и ярморок. Гору из пюре в виде шапито строил Гомер, запал на это дело (цирк).
Но народ обвинять не правильно. Виноваты все. А еще скорее - не стоит искать козла отпущения. Лучше искать пути как все поправить, думать, решать. И начинать лучше с самих себя.
Тут кстати много поводов для рассуждений (я про лепку из биомассы). Есть люди склонные считать, что это проблема глобальная и называется "золотой миллиард"(а может миллион... забыл). Это из серии всемирных заговоров и тайных обществ. Типа: есть миллиард избранных, а все остальные скот для удавлетворения потребностей - с кого шерсть стричь, кого доить, кого на мясо. Предполагает оболванивание и зомбирование населения не вошедшего в элиту.
Если взглянуть на современное земное общество, то теория эта обретает определенную логику и правдоподобность.
И проблемма в России превращается в часть общей мозаики. Ужосс!
 
KirillДата: Среда, 11.11.2009, 15:37 | Сообщение # 14
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
Насчет подростков плывущих по течению не соглашусь. Наметилась положительная тенденция.
 
SunFДата: Среда, 11.11.2009, 15:40 | Сообщение # 15
Главный Художник Проекта
Группа: Нет
Сообщений: 406
Статус: Offline
Quote (Alexandre)
SunF, судя по профилю, вы меня лет так на 8 младше))
- в профиле не правильная информация (не знаю почему так получилось, глюк), я 83 года (26 лет). Ни каких обид ) Сам так же обидеть не хотел.
Я про то, что эти вопросы (риторические или нет) не нам задавать, в этом просто нет смысла, правды нам никто не скажет.
ИМХО, вопрос типа "а что теперь делать" и "как и что надо изменить" - более полезны.
Поэтому выбрал 4 пункт опроса. ИМХО - получилась тема чисто попереливать из пустого в порожнее.
Или... Хе-хе-хе... провокакция )))


Сообщение отредактировал SunF - Среда, 11.11.2009, 15:43
 
ВШНБ-Форум » Сны о былом... » Арена » Распад СССР (опрос)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024