Форум
посвящённый
роману
"Второго шанса не будет"

Суббота  18.05.2024  20:52
Вступай в наши ряды!
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS Главная|На сайт|Мой профиль|Регистрация|Вход|Выход
 [ Личные сообщения() · Ленточный вариант · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]
Модератор форума: panzer51  
ВШНБ-Форум » Прочее творчество Сурена Цормудяна » Странник » СТРАННИК (мир Метро-2033) ((Метро-2033))
СТРАННИК (мир Метро-2033)
KirillДата: Суббота, 26.12.2009, 23:11 | Сообщение # 61
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quote (panzer51)
Я разве где-то упоминал свое произведение?
И разве это является крамолой?

Сурен. Вроде никто особо и не наезжал.

Добавлено (26.12.2009, 23:04)
---------------------------------------------
За ДОнцову и МО заметил. И все думаю заметили. Отноститесь к словам проще. Типа того happy

Добавлено (26.12.2009, 23:11)
---------------------------------------------
Так же кстати многие помнят вашу пасхалку на Метро 2033 в ВШНБ. И это было круто. Наверное так. И это тоже самое что и пасхалка с ВШНБ в Страннике. Просто некоторым людям возможно режут по ушам подобные вещи. Вообще было забавно встретить в третьей главе подобное упоминание. Отдаленно напоминающее ВШНБ кстати. Тобишь ненавязчивое. И заметят его только те, кто ВШНБ читал. Неподготовленный читатель пропустит это мимо себя, не заметив подоплеки.

 
IVMДата: Воскресенье, 27.12.2009, 16:26 | Сообщение # 62
Админ
Группа: Администраторы
Сообщений: 252
Статус: Offline
сурен, в тексте логическая ошибка:
Quote
ятельства вызывают тревогу. Что надо срочно доложить администратору о случившемся и начать поиски Вероники. Стелкеры, имеющие

Вера и Вероника-это разные имена. Вера-от слова верить, Вероника-от "ника"(богиня победы).

Добавлено (27.12.2009, 16:26)
---------------------------------------------
И в след предложении опечатка: Стелкеры



Наш Советский Союз покарает
Весь мир от Европы к Неве на восто-ок
Над землёой везде будут петь:
Столица, водка, Советский медведь наш!
(с) red alert 3
 
alienДата: Понедельник, 28.12.2009, 07:26 | Сообщение # 63
я только спросить
Группа: Нет
Сообщений: 16
Статус: Offline
Женская группа сталкеров smile biggrin smile
 
panzer51Дата: Четверг, 14.01.2010, 00:04 | Сообщение # 64
Главный старшина новой республики
Группа: АВТОР
Сообщений: 398
Статус: Offline
ГЛАВА-4. НАЧАЛО ПУТИ
Отдав так называемой службе быта четыре патрона (цена для своего сталкера со скидкой!) за два ведра горячей воды, Сергей отправился в прачечную, чтобы помыться после своего выхода на поверхность и перед путешествием в Полис, в котором он намеревался совместить поиски Веры. Перед уходом, он попросил Казимира покормить Странника из его, Сергеевых запасов пищи и поучить еще паре фраз и слов. Если получится, конечно.
Прачечная была оборудована между северным и южным порталами, из бывших торговых киосков, которые перетащили сюда из подземных переходов и вестибюля. Отработанная вода стекала в обширные железные емкости установленные на путях. Умельцы из службы быта фильтровали ее, кипятили. Зимой умудрялись выносить в бочках ближе к выходу, чтобы чередовать циклы фильтрации, заморозки и кипячения, и снова пускали в ход для бытовых нужд. Естественно для всех кроме, непосредственно пищевых. Хотя те, кто не имел возможности приобрести для своей кухни нормальную питьевую воду, вынуждены были приобретать более дешевую, «второй категории». Грунтовые воды на Тульской не добывали. Хотя всячески старались оборудовать свой колодец. Однако и на тех станциях, где шла добыча грунтовых вод, иногда прибегали к рециркуляции. Воде из почвы пораженной чудовищной катастрофой планеты не всегда можно было доверять.
И сейчас, ощущая приятную свежесть, Сергей, как всегда бывало в таких случаях, вспоминал дешевый смеситель в ванной своей квартиры до катастрофы. Он с самого начала, ввиду низкого качества изготовления, протекал, посылая в раковину каплю за каплей. Чтобы он с этим смесителем не делал. В конце концов, Сергей просто махнул рукой, решив, при первой же возможности заменить на более дорогой и качественный. Но откладывал это дело, поскольку счетчика расхода воды дома не было, и он платил фиксированную цену в месяц, что позволяло ему не думать о проблеме. Пока весь мир не полетел в тартарары, и насущность добывания хотя бы литра пригодной для человеческой деятельности воды не стала такой же сложной и актуальной, как патроны, еда и сама жизнь. Многие само собой разумеющиеся вещи прошлого канули в небытие много лет назад, и оставалось лишь с горечью вспоминать о былой беспечности и неумении когда-то ценить такие простые, но очень важные вещи как, например вода и бережное к ней отношение.
Он уже подходил к своей палатке, когда услышал какой-то шум. Можно было подумать, что это связано с юродивым и тем, что тот возможно натворил, или дала о себе знать неизвестная болезнь, которую, быть может, притащил на станцию тот безымянный, мертвый теперь уже, ребенок. Но нет. Причина явно в ином. Поднятые по тревоге бойцы бежали к путям, ведущим к заброшенной Нагатинской станции. Естественно, бежали люди с оружием. Сергей ускорил шаг.
- Что стряслось? – крикнул он ближайшему бойцу внутренней безопасности, что торопливо и нервно натягивал на себя разгрузку.
- Там кто-то прет с Нагатинской! В тоннеле! – крикнул боец в ответ.
Маломальский нахмурился. Это уже серьезно. Появление «кого-то» из тоннеля, ведущего от необитаемой станции, обычно ничего хорошего не сулило. Собственно, соседство с заброшенными станциями, было издревле для станций обитаемых настоящим проклятием. Некому было следить за состоянием гермоворот пустующих точек метро. Некому было следить за санитарными нормами и численностью крыс. И то и дело из таких мест приходила на пограничные станции беда. Тучи несущих смерть и заразу голодных грызунов. Тварь, пробравшаяся с поверхности каким-то образом. Банды беспредельщиков, сумевших каким-то образом пройти по поверхности и напасть со стороны пустующих станций. Либо нашедших технологические тоннели, позволяющие обойти основные кордоны и выйти с той стороны. Такое случалось. Именно поэтому жители Тульской, благо, находясь в могучем содружестве Ганзы, они располагали кое-какими ресурсами, устраивали контрольные экспедиции к Нагатинской. Просто чтобы убедиться, что эта станция по-прежнему пуста. Что крысы не организовали там свою мегаколонию. Что бандиты не облюбовали ее в качестве плацдарма для нападения на Тульскую. И что просто гермоворота закрыты и все на пустующей станции неизменно тихо.
И вот сейчас, похоже, произошло что-то из разряда худших опасений. И если появление глухонемого ребенка и юродивого Странника из этого тоннеля прошло более-менее спокойно, поскольку лишившиеся по каким-то причинам рассудка одинокие скитальцы то и дело появлялись из тоннелей, то сейчас явно, что было совершенно по-другому. Если уж наружный кордон поднял тревогу.
Сергей быстро ворвался в свою палатку. Ни Казимира, ни Стран Страныча там не было. Сталкер торопливо извлек из своего рюкзака автомат АКСУ и тут же досадливо поморщился, вспомнив, что патронов в нем нет. Тогда он схватил нож, поддел одну из досок, которыми был устлан пол его жилища и приподнял ее. В ребре доски были выструганы полости, в которых он прятал свой, так называемый НЗ. Это были патроны калибра 5,45, являющиеся основной валютой метрополитена. Он высыпал пригоршню в брезентовую сумку и вернул доску на место. Перекинул через голову ремень автомата и, отстегнув рожок, стал запускать руку в висевшую на плече сумку и на ходу его снаряжать боеприпасами.
Железнодорожные пути проходили по обе стороны станции. По одним во времена былой цивилизации, электропоезд мчался в сторону Серпуховской. По другим, в сторону Нагатинской. Дальше, оба тоннеля сходились в один, двупутный. В месте их соединения находился внешний кордон, разделяющий Тульскую и необитаемые миры подземелья.
Сергей дошел до поста, уже, когда автомат был полностью снаряжен патронами. У поста сгрудились двенадцать стрелков. Тарахтел генератор, питающий включенный прожектор, чей луч сейчас был направлен в недра тоннеля.
Оттуда, из темных глубин доносились какие-то возгласы, доносящиеся до поста уродливым и пугающим эхом.
- Ну, в чем цимес господа? – спросил Сергей у нелепо столпившихся за бруствером из наполненных песком мешков и за дощатой стеной бойцов.
- Там есть кто-то! – взволнованно проговорил самый молодой, с воспаленными от постоянного вглядывания в темноту глазами.
- Да неужели? Ну, кто бы мог подумать. – Хмыкнул Сергей. – А в деталях?
- Ну, - молодой дернул плечом, которое видимо уже ныло от тяжести бронежилета и автомата. – Ну, это. Я значит, на посту стою. А оттуда шум послышался.
- Жуть какая, - покачал головой Маломальский. – Ну а ты?
- Ну, я завел генератор. Включил прожектор. И крикнул туда. Стой, мол. Кто идет. Пароль говори.
- Ага. Толково придумал.
- Да почему придумал? – обиженно проговорил боец. – Я же по инструкции. Пароль, кричу. А там вопли какие-то. И очередь пулеметная. Ну, я тоже в ту сторону очередь дал. А там опять пальба.
- Стреляли в твою сторону? – нахмурился сталкер. Ему показалось странным, что если это вооруженное нападение, то пальба не продолжается. И главное, что нападавшие не вывели первым делом основную помеху своей атаки, а именно, прожектор.
- В смысле…
- В смысле?! – Сергей удивился такому вопросу. – Ты вообще в курсе, что оружие стреляет в ту сторону, в какую направлен его ствол? А?
- Ну, - сконфуженно пробормотал боец. – Ну, в курсе, да.
- Так стреляли в твою сторону?
- А откуда я знаю? Я что, видел, куда их стволы повернуты?
- Ты дурак совсем? Не можешь различить, в тебя палят или нет?
- А как?
- Раком! Дубина! И как бы ты услышал, сказали они тебе пароль ли нет, если за тобой генератор тарахтит?! А?!
- Так как бы я прожектор включил? По инструкции же.
- И дохрена ты со своим прожектором сейчас видишь? – Маломальский совсем разозлился. – А ну глуши шарманку живо!
- Серега, ты чего. Прожектор потухнет. – Пробормотал старший отряда, подоспевшего на пост.
- Я говорю, глушите генератор! Или в следующий раз топливо сами для него добывать будете на поверхности! – Маломальский помахал перед собой ладонью, разгоняя угарный газ из чадящей выхлопной трубы источника электричества.
- Ладно, - проворчал молодой и, отойдя к генератору, выключил его. Воцарилась приятная тишина, и только шум голосов из глубин тоннеля, нарушал ее.
Сергей стал вслушиваться. Это были люди. И они что-то кричали в эту сторону. И были видимо, очень раздражены, мягко говоря. Что, конечно, неудивительно, если в них открыли огонь с поста.
Сталкер обогнул баррикады поста и сделал десяток шагов в тоннель. Слышимость тут была лучше, поскольку звук меньше искажала деревянная стена, перегородившая половину тоннеля, и не было резонанса от его раздвоения дальше к Тульской. Вдали виднелись едва заметные мерцания ручных фонарей. Это тоже показалось странным. Если они организовали атаку на Тульскую, то какого дьявола обнаруживали себя фонарями? Или это хитрость такая?
- Кто там! – заорал в темноту сталкер.
В ответ шум голосов усилился, и Сергей разобрал только – «Вашу мать!».
- Вашу тоже! – ответил Маломальский.
Из тоннеля злая тирада бранной ругани. Однако выстрелов не было. Сергей уловил знакомые интонации в самом злом и матерящемся голосе. Улыбка тронула его лицо и надежда на то, что возможно пришла добрая весть, заставила его крикнуть:
- Лось! Ты что ли, сохатый?!
- Я, черт тебя дери! Дошло, наконец! – послышался возглас. – Я, вашу мать, полчаса долдоню, что это я! Вы там совсем охренели?! Кто это?!
- Бум! – ответил сталкер.
- Бумажник?! Ты?! Скотина ты неблагодарная! Мы тебя от вичухи спасли, падла! Забыл?!
- Лось! Я не при делах!
- Чего?!
- Я говорю, я не при делах! Тут салаги на посту, от страха кальсоны описали!
- Вот сейчас приду, заодно и обкакают! – послышался голос сталкера Лося.
- Но он же пароль не говорил, - раздался позади шепот молодого бойца.
Сергей посмотрел в его сторону, затем усмехнулся и крикнул в тоннель:
- Слышь! Они говорят, что им начхать на твои угрозы! Что имели они тебя! Они говорят, что твой отряд уже причислили к павшим и не пустят домой мертвяков!
- Ты что творишь, Серега! – зашипел старший отряда.
- Ну, сейчас посмотрим! – донеслось из тоннеля.
Маломальский злорадно засмеялся и, потирая ладони, вернулся на пост.
- Ну, все, салага, беги, - злобно смеясь, проговорил он молодому.
- Серега, ну на кой черт ты так, а? – Осуждающе заговорил командир отряда.
- На кой черт? Это ты мне говоришь? А на кой черт они тут сидят? Патроны тратить, стреляя по своим? Соляру жечь в генераторе? Что за подготовка такая? Это ведь с тебя спросить надо! Ты их обучаешь!
- Так откуда он знал, что там свои? – возразил, было старший, но Сергей перебил его.
- А разобраться пытался? Генератор гремит, а он пытается пароль услышать! Почему он тут один вообще? Где остальные были? А?!
- Смена поста была… - проворчал кто-то.
- Смена поста, должна происходить на посту! – рявкнул Маломальский, - А не так, что время вышло и эти не дождавшись сменщиков, свалили на станцию, оставив тут самого молодого! За такое пороть публично надо и пайки на неделю лишать!
- Кого ты там чихвостишь, Бумажник, - послышался голос Лося. Он и его отряд вышел, наконец, на территорию поста, попав в свет от костра, что горел в обрезанной бочке. Они были в пыли и грязи. На шеях висели снятые маски противогазов и лица были в подтеках пыльного пота.
Лось, высокий лысый сталкер с узкой бородкой и огнеметом за спиной, оглядел презрительным взглядом бойцов.
- Тошнотики, вашу мать, - прорычал он. – Кто тут смелый такой, а?!
Сталкер из отряда Лося, по кличке Кемпер, был худ и ростом выше командира. Он свирепо смотрел на бойцов и, вытянув из наплечной кобуры, одетой поверх экипировки, «Стечкин», щелкнул предохранителем и стал водить стволом, направив его на людей.
- Кемп! – громко сказал Маломальский.
- Чего. – Угрюмо ответил тот, не поворачивая головы и продолжая выцеливать жертву.
- Ты знаешь правила. Не направляй оружие на человека.
- А мне, знаешь ли, так хочется кому-нибудь из них башку в дуршлаг превратить.
- Кемп, опусти валыну, - еще громче произнес Сергей. – Я пошутил вообще-то.
- Да, в самом деле, - устало проворчал Лось. – Не стоят они пули драгоценной, Кемпер. Пошли домой. Морду лица помыть надобно. А в тебе, Бумажник, я не сомневался, что сморозишь нечто подобное.
И он двинулся по шпалам в сторону станции. Бойцы послушно двинулись за ним. Последним был Кемпер. Он смачно харкнул перед собой, выражая этим свое полнейшее презрение бойцами внутренней безопасности и демонстративно уперев руку со «Стечкиным» себе в плечо пошел за группой.
- Слышь, Сохатый, а что с Сенькой Кубриком? – произнес Сергей догоняя.
- А все с ним, - мрачно произнес Лось, вглядываясь в шпалы. – Мы нашли куски его комбеза. Ботинок один. Все в крови. Вот и думай.
У Маломальского сжалось сердце. Нет, закадычными друзьями они с Кубриком не были никогда. Тот даже бесил его иногда своей бравадой и пустым бахвальством, которое в среде сталкеров не особо поощрялось, учитывая специфику ремесла. И если сам Сергей постоянно на выходах бормотал себе под нос удачные и не очень шутки, то это был лишь способ побороть гнетущий страх, который то и дело буравил мозг любого человека, даже пресловутого и авторитетного Хантера, хоть тот и не признавал этого. Но, если кто-то говорил, что на поверхности не страшно, либо он тронулся умом, либо он на поверхности не был никогда, во всяком случае, после катастрофы. Ну, либо он Хантер. Хотя тот конечно никогда не отрицал, что поверхность это ад. А вот Сеня перед очередным своим выходом устраивал настоящую шумиху, которую в иной ситуации можно было принять за саморекламу. При этом он охотно пользовался тем магнетизмом среди женщин, которым обладали сталкеры, окутанные ореолом героизма, тайны и мужественности. Ну, конечно и Сергей не упускал случая, видя блеск в глазах смотрящей на него дамы. Но ведь трепаться об этом на все кольцо принято не было. А Кубрик охотно и в подробностях это делал. И про свои похождения и про чужие, ежели узнавал об этом. О том, что между Сергеем и той самой Верой когда-то что-то было, вся станция узнала именно от Сеньки. Но обиду Вера затаила именно на Маломальского. Отчего? Одному женскому разуму известно и всевышнему, который его создал, наверное.
И, тем не менее, Сергею было больно за Кубрика. Тот был хорош на выходах. Никогда не бросал брата сталкера в беде. Правда орал он свое коронное, «не сцать, я уже рядом!», при этом, так что сбегалась на этот ор вся нечисть, которая даже бегать толком не умела.
А в этот раз помощь понадобилась ему самому. Но, увы…
- Там такое на поверхности, - устало проворчал Лось. – Ты самое веселье пропустил. Просто шабаш какой-то. Бразильский карнавал, только без полуголых мулаток в перьях. Зато вичух тьма. Я даже не предполагал, что их столько есть на всем этом дрянном пространстве, что наверху. Сидели в подвале и уже письма прощальные в гильзы пустые закатали. Но повезло. Ветер сильный поднялся. Сейчас там, наверное, уже ураган. Не любят твари ветер. Но, черт возьми, сколько ж их там было…
- Так ведь полнолуние, что ты хотел, - ухмыльнулся Сергей.
- Да я не припомню такого в прошлое полнолуние, что выходил на поверхность.
- Когда это ты на выходе был в полнолуние? – Бумажник с сомнением взглянул на коллегу.
- А помнишь, как маньяка серийного с Краснопресненской ловили? Примерно полгода назад где-то.
- Который дрезину угнал и уже на Планерной его на поверхность выдавили?
- Да, - Лось кивнул. – А там, у самого входа на Планерную его арахна слопала.
- Ну. И что?
- Так полнолуние тогда было. Я же выходил. Вот у меня на глазах арахна его и жрала. Это ведь после того случая ее гнездо на картах появилось.
Сергей поежился. Сам он арахну никогда не видел. Вообще ее мало кто видел, поскольку это, как правило, последнее, что видел сталкер на поверхности. Но баек всяких слыхал об огромном пауке, который даже вичух жрет и самцов своих на десерт, кстати, тоже.
Они уже вышли на тускло освещенную станцию и поднялись на платформу.
- Ну, тогда в связи с чем весь этот, как ты говоришь, шабаш, если не из-за полнолуния?
- Да черт его знает. – Пожал плечами Лось.
- Брачный период у них, балбесы, - послышался насмешливый голос.
Сергей повернул голову и увидел сидящего в своем колесном кресле Казимира. Тот уже встречал их.
Маломальский усмехнулся в ответ.
- Только не говори, что эти твари любить умеют.
- Конечно, умеют. Потому и правят успешно миром на поверхности.
- А мы, отчего же не правим?
- Так мы больше ненавидим, чем любим, потому и сделали такое с этим самым миром, - покачал головой старик, произнеся такую шутку, про которую обычно говорят, что в ней лишь доля шутки. – Меня когда с пережеванными ногами, ребята, уцелевшие из моей группы, тащили обратно в метро, почти двое суток, мы как раз на брачный период нарвались. Годовщина на днях была, моей безногой жизни. Забыл?
- С чего ты взял, что брачный период у них был? – усмехнулся Лось.
- Поведенческие аспекты всего живого в таких случаях характерные. Я же зоолог был в той жизни. Кинолог точнее при органах.
- Ботаник ты, - засмеялся Кемпер.
- Базар фильтруй. Салага, - беззлобно огрызнулся Казимир, крутя колеса своего кресла. Вся процессия продолжала движение по платформе станции.
- Ладно. Лирика все это. Где там гость наш? – спросил Маломальский у старика.
- Да сидит. Букварь разглядывает твой. Очень ему картинки нравятся. А вот есть отказался.
- Как это? Не голодный что ли?
- Да кто его знает. Значит не голодный, ежели не ест. Морду воротит и все тут.
- Что за гость? – полюбопытствовал усталый Лось.
- Да так. Забрел тут один, - уклончиво ответил Сергей, пожалев, что затеял этот разговор с Казимиром при сталкерах. Говорить на тему последних событий, что произошли на станции, с Лосем он не хотел. Непременно затянется долгий и обстоятельный треп, а времени терять он сейчас не желал. Хотелось поскорее отправиться на Серпуховскую, да и дела свои с товаром порешать. Сейчас, когда поднимется суета с возращением группы, которую уже считали сгинувшей, будет легче уйти через объявленный карантин. Сейчас властям станции будет не до Сергея. Он конечно не против поболтать за чарочкой с ребятами, что его выручили намедни и сами живые вернулись в итоге, но только после того как выяснит, какое отношение Вера имеет к гибели ребенка и сплавит то, что собрал на поверхности во время последнего выхода.
- Слушай, а что там, в Нагатинской? – поинтересовался Маломлаьский, уповая на то, что усталость сталкеров не даст им заинтересоваться гостем и расспрашивать о том, что было на станции во время их отсутствия.
- В каком смысле? – Лось взглянул на Сергея.
- Ну, вы же там спустились в метро. Так?
- Конечно. Вернуться по поверхности к Тульской вообще нереально было.
- Ну вот. Станция-то заброшенная. Может там что новое? Может, обосновался кто?
- Да нет, - Лось пожал плечами. – Пустая, как обычно. Правда, были там следы временной стоянки. И вроде как относительно свежие. Но, похоже, ушли они в сторону Нагорной. Или еще дальше. До Нахимовского или даже Севастопольской. Да нам не до того было, чтобы проверять. За нами в метро свинорыл спустился, гадина. Хорошо успели заметить и из пулемета срезали. Да подожгли хорошенько. А так бы бродил по метро. А ты же знаешь, свинорылы кишат блохами чумными да клещами что лайму разносят.
- О как, - хмыкнул Казимир. – А сами-то ничего не подцепили от него?
- Нет, - Лось махнул рукой. – Близко он не приблизился. Да мы осмотрели там друг друга. Не первый год с этой хреновиной сталкиваемся.
На рыночной «площади» станции, которая являлась тут главной «улицей», группу Лося уже встречала солидная делегация властей Тульской. Они сияли радостными лицами, наряженными официальными улыбками. Однако Лось и сотоварищи ответили угрюмыми и полными претензий за инцидент в тоннеле взглядами.
Сергей решил, что это удобный случай отделиться от группы и вернуться в свое жилище. Поманив Казимира рукой, он двинулся в сторону своей палатки.
* * *
Юродивый снова встретил Маломальского с нескрываемой радостью. Он сидел на полу палатки и как только сталкер вошел, тут же вскочил, сияя от счастья.
- Сергей… Пришел… - выговорил он с удовольствием. К счастью на сей раз, руками он не размахивал, угрожая повалить палатку. Руки у него были заняты букварем.
- А ты успехи делаешь, Стран Страныч. Скоро говорить будешь как взрослый. – Проворчал Маломальский, с неудовольствием отметив, что гость успел переворошить до этого аккуратно сложенные стопки книг. Хотя, к счастью, рвать их не пытался, что обычно свойственно малым детям, по уровню развития мозга которых напоминал ему Странник.
- Арбуз… А… - Деловито ответил Стран Страныч.
- Ага, - кивнул, кряхтя присевший на корточки сталкер, принявшийся укладывать книги обратно, попутно отправляя те, что он намеревался продать в вещмешок. – Ну, ты арбузы, наверное, еще застал. Сколько лет-то тебе?
- Арбуз.
- Ладно. Ясно. Не отвечай. – Сергей махнул рукой. – Все равно разговор получиться бестолковый.
- Бес Толковый… Б… - Кивнул юродивый.
- Молодец, да? – хмыкнул появившийся на входе в палатку Казимир. – Схватывает на лету. Ты вообще как планируешь? Надолго?
- Да нет, не особо. На третьи сутки, думаю, обратно приду. Так что соскучиться не успеешь. Правда, обуза эта, - он кивнул на Странника. – Когда один, так и время рассчитывать легче.
- Обуза? – удивился юродивый. – Нее… Странник.
Сергей, недолго подумав, решил набить еще один вещмешок книгами. Уж, коль скоро этот странный странник пойдет с ним, то пусть и польза будет от этого. Больше ноша, больше товара на продажу. Соответственно и навара больше. Рано или поздно этот чудак захочет кушать, а лишняя пайка, это издержки.
Собрав книги, Бумажник оделся по походному, для условий метро. Однако экипировку для выхода на поверхность тоже взял, уложив ее в нижний отсек своего огромного рюкзака. Ноша получилась внушительная. Все-таки комбез и маску с фильтрами легче таскать на себе, распределяя вес по телу, нежели в компактно сложенном виде в районе поясницы, еще и с нагруженными до самого затылка книгами, продуктами для еды в дороге и питьевой водой. Сталкер несколько раз взвесил ношу в руках, причмокнул недовольно, затем переложил оттуда полдюжины книг в рюкзак, предназначавшийся для попутчика. Странник с интересом наблюдал за действиями Сергея, по-собачьи наклонив голову набок. Закончив снаряжение в дорогу, Маломальский внимательно осмотрел Стран Страныча. Одет он был, конечно, не ахти как. Одежда висела, явно превышая размеры, не рассчитанная на его худобу. Но это, очевидно, был единственный недостаток одежды. В остальном она была в справном состоянии. На ногах Кирзовые сапоги, достаточно ладные. Каши не просили. Правда, со следами плесени. Видимо долго где-то лежали на каком-нибудь складе, прежде чем до них добрались человеческие руки. Точнее ноги. Собственно, все это годилось для прогулок по метрополитену. Для выхода на поверхность никак. Но Сергей и не планировал, ни при каких обстоятельствах выходить с этим попутчиком в другой мир. Он опытных сталкеров не брал с собой наверх, предпочитая делать выход в одиночку, ведь так меньше шансов привлечь внимание тварей. А уж выходить на поверхность с этим большим ребенком, было бы совершенным безумием.
Маломальский взял Странника за плечи и развернул к себе спиной. Водрузил ему на спину рюкзак. Тот сгорбился и повернулся, недовольно глядя на Сергея.
- Н-да. Дохловат ты для такой ноши. Ну да ничего. Потерпишь, я думаю.
Сталкер накинул на плечи свою ношу, пощупал на штанине верный гаечный ключ, пощупал кобуру с пистолетом, проверил документы сталкера и жетон, дающие ему право пересекать кордоны с оружием и хлопнул Странника по рюкзаку.
- Ну, чувачек. Топай на выход, а я следом. – Затем обернулся и сказал Казимиру, - Присмотри тут за хозяйством моим.
- Как всегда, - кивнул старик, - Ни пуха.
- К черту. – И Сергей вышел следом за юродивым.
Казимир почесал седую голову. Помассировал ноющие обрубки ног и, вздохнув, проворчал с едва уловимой тревогой в голосе:
- А на дорожку-то, не присели.


 
SuperSДата: Четверг, 14.01.2010, 00:39 | Сообщение # 65
краткость-сестра таланта
Группа: Нет
Сообщений: 64
Статус: Offline
"Сергей, как всегда бывало в таких случаях, вспоминал дешевый смеситель в ванной своей квартиры до катастрофы. Он с самого начала, ввиду низкого качества изготовления, протекал, посылая в раковину каплю за каплей. Чтобы он с этим смесителем не делал. В конце концов, Сергей просто махнул рукой, решив, при первой же возможности заменить на более дорогой и качественный. Но откладывал это дело, поскольку счетчика расхода воды дома не было, и он платил фиксированную цену в месяц, что позволяло ему не думать о проблеме." - Как это близко моему сердцу! Все, завтра иду покупать новый смеситель. tongue tongue tongue
 
NikoletaДата: Четверг, 14.01.2010, 16:37 | Сообщение # 66
краткость-сестра таланта
Группа: Нет
Сообщений: 45
Статус: Offline
Класс..просто проглотила главу..жду продолжения!
 
KirillДата: Четверг, 14.01.2010, 19:16 | Сообщение # 67
Администратор
Группа: Администраторы
Сообщений: 396
Статус: Offline
Quote (SuperS)
Как это близко моему сердцу! Все, завтра иду покупать новый смеситель.

Блин... ТОже пойду happy
 
Margo_ZZДата: Пятница, 15.01.2010, 14:05 | Сообщение # 68
общительная личность
Группа: Вавилон
Сообщений: 267
Статус: Offline
Эк вас по смесителям торкнуло не по децки)))

Хатим дальше!! angry happy



 
panzer51Дата: Четверг, 21.01.2010, 22:27 | Сообщение # 69
Главный старшина новой республики
Группа: АВТОР
Сообщений: 398
Статус: Offline
ГЛАВА-5.
ВСЕ ГОРАЗДО СЛОЖНЕЕ
Этот путь никогда не славился чем-то дурным и опасным. Передвижения людей были здесь делом обыденным. Ноги мерили тоннель шагами. Привычные движения, выработавшие за долгие годы в метро своеобразную походку, позволяющую без дискомфорта пересекать нескончаемую вереницу шпал. Трудно было сказать, сколько десятков, а то и сотен километров намотал на свои ноги Сергей двигаясь по темным железобетонным жилам подземного мира за все эти годы. Но именно в такие моменты, его, как и сейчас посещала одна и та же мысль, сколько продержаться еще конструкции? Конечно, ветшание таких конструкций дело не одного года, но дело времени. Тем более, когда поддерживать прежний уровень обслуживания невозможно, а то, что по зубам жителям метро, не отвечает требованиям сохранения подземелья на бесконечно длинный срок. Разумеется, и сама земля конечна. Но это в былые времена не особо любили замечать. Воздух, вода, нефть, леса. Все это было. А когда кончиться, к чему думать, если все это пока есть? Но теперь, когда горстки выживших получили мир, сузившийся до объемов метро, мыслилось иначе. Когда раз за разом ты проходишь по одному и тому же тоннелю, ловя тусклым светом карманного фонаря, жужжащего от нажатия ладони, что бы светить, новые трещины, новые отколовшиеся от свода куски. Сочащиеся от грунтовых вод стены в трещинах, как в морщинах старости и неминуемой смерти. Вот сейчас, наверное, каждый думает о том, сколько осталось их миру.
Маломальский так и думал бы об этом, пока впереди, в конце тоннеля, не забрезжит тусклый, как сама едва теплящаяся надежда на будущее, свет близлежащей станции. Однако ему постоянно мешал попутчик.
Странник то прыгал по шпалам. То шел по рельсам, балансируя руками, как канатоходец и, срываясь, всегда хватал Сергея за плечо, чтобы не упасть.
- Ты не можешь идти нормально? – проворчал Сергей.
- Можешь, - прокряхтел Странник, в очередной раз, соскочив с рельсы.
- Ну, так иди нормально.
- Нормально…
- Да где же нормально, если ты мне вот-вот рукав совсем оторвешь.
- Оторвешь…
Сергей вздохнул.
- Чего же ты дебил такой. – Буркнул он сам себе под нос.
- Дебил дурку? – произнес Странник. – Сам такой, - добавил он вдруг.
- Что? - Маломальский остановился и посветил фонарем в лицо попутчика. К его удивлению, тот даже не зажмурился.
- Дебил нет. Странник. Дебил зачем? Обидно. – Проговорил юродивый.
- Вот даже как, - хмыкнул Сергей, - А ты и в самом деле очень быстро все схватываешь.
Маломальский снова вернулся на прежний курс и, зашагал по тоннелю.
- Не обижайся, Стран Страныч. Это ведь я не со зла.
- Обидно, - повторил идущий следом попутчик.
- Ну ладно. Прости. Раз уж ты соображать начал в речи взрослых людей, объясни мне, зачем ты искал того ребенка, а теперь Веру?
- Вера! Мозз! – оживился Странник.
- Вот-вот. Вот именно об этом я и спрашиваю. Что такое мозз?
- Мозз! – повторил попутчик еще громче.
- Да я понял. А что это такое?
- Мозз!!!
Сергей снова остановился и снова посветил фонарем в лицо попутчика.
- И ты хочешь сказать, что ты не дебил? А? Нет, все-таки можешь обижаться.
* * *
Мало что осталось от былого великолепия Серпуховской. Впрочем, такая судьба постигла все станции, но эту Сергей знал лучше других, ибо жил когда-то не так далеко и пользовался ей постоянно. Еще в те времена, когда метро не было всей вселенной человечества, а всего лишь одной из транспортных артерий большого и населенного людьми города.
Продольной стеклянной трубы, пронзающей по потолку центральный зал станции давно не было. Пилоны зала, чем-то отдаленно напоминающие ребра скелета исполинского и длинного зверя, давно потеряли свой лоск. Большинство пролетов между пилонов, которые были проходами между двумя посадочными платформами станции и центральным залом, были застроены жилищами, позволяя немного сэкономить на деревянных щитах, железных и пластиковых листах, кирпичах и шлакоблоках, из которых эти жилища и были построены. Среди тех пилонов, что не были застроены, для свободного перемещения по станции, сохранившийся отделочный газган давно потускнел и покрылся слоем копоти, жира и грязи.
Пост, находившийся у будки дежурной по станции, беспрепятственно пропустил двух путников появившихся из тоннеля со стороны Тульской. Документы сталкера и характерный жетон делали свое дело. Да и некоторые из смены поста знали Сергея в лицо. И естественно к его попутчику придираться не стали. Уж так было заведено в метро. Если сталкер идет с кем-то, значит так надо. А со сталкерами ни один режим мира метро не хотел портить отношения, зная их солидарность и возможность бойкотировать ту или иную станцию за причиненную обиду брату сталкеру. А уж тем более со своими сталкерами никто отношения не портил. Если не они, то кто выйдет на поверхность за всем необходимым для людей?
- Давно сменились? – спросил Сергей у старшего.
- Часа два как. А что? – ответил худощавый боец с немытым лицом и круглыми сварочными очками без стекол на лбу, которые видимо, носил просто так, для смеха.
- Никто от нас не приходил?
- С Тульской-то? А что?
- Что за дебильная манера вопросом на вопрос отвечать? – поморщился Маломальский.
- Дебил, - Странник улыбнулся и похлопал бойца по плечу, при этом великодушно улыбаясь.
- Эй, полегче! – огрызнулся боец и зло посмотрел на юродивого.
- Так был кто или нет? – Сергей снова привлек его внимание к себе.
- Ну, в нашу смену нет. А что?
- Да твою ж мать, - процедил сквозь зубы в полголоса Маломальский, которого это «а что» уже порядком достало. – А в предыдущую?
- Да вот в том и весь кипеш. Было. – Кивнул боец.
- А что за кипеш? – напрягся Сергей.
- Паша, харэ болтать почем зря, - окликнул бойца один из его дружины. – Может не положено. Пущай с комендантом обсудит.
- А. Ну точно, да. – Кивнул тот, что в очках. – Ты лучше с комендантом Новиковым перетри об этом. Не уполномочены мы. Коменданта Новикова знаешь?
- Никиту? Знаю, - Сергей кивнул.
- Ну вот. А мы не уполномочены.
- Где он сейчас?
- А там, - боец махнул рукой в глубину зала. – У перехода на Добрынинскую. Там он был. Там и кипеш.
Сергей, молча, двинулся вперед. Странник поспешил следом, подмигнув на прощание недобро смотрящему на него немытому бойцу.
В конце зала, у трех ведущих на станцию Ганзейского кольца Добрынинская эскалаторов (или как это кольцо окрестили некоторые балагуры из числа сталкеров – ганзейского коллайдера), стояла группа людей. Одна из оборудованных в пилонах станции хижин была оцеплена вооруженными людьми. Все это напоминало о госпитале станции Тульской и о том, что там произошло.
- Никита! – окрикнул издалека Сергей, узнав в группе людей Новикова.
Лысый человек, с сильно прищуренным левым глазом, Смотрящим в одну точку, повернулся и, стал единственно здоровым оком всматриваться в двух приближающихся людей с внушительными рюкзаками за спинами.
- А, Сергей, - он, наконец, узнал сталкера, помахал рукой и двинулся на встречу. – Какими судьбами? – спросил Новиков, подойдя и протянув руку для приветствия.
Маломальский пожал его сухую, широкую ладонь.
- Да как всегда. Хабар в Полис тащу.
- Ясно. Дело нужное. Есть что интересное почитать?
- Так пошли к тебе, я вытряхну, посмотришь. Заодно бурдой своей напоишь, - Сергей улыбнулся.
- Ай, - Никита отмахнулся, - Не до того сейчас, если честно.
- А что стряслось? – Сергей напрягся, чувствуя, что это напрямую связано с Верой и гибелью ребенка.
- Погоди, - комендант Серпуховской поднял указательный палец, завидев, как из оцепленной хижины вышел человек в медицинском халате. – Матвеич, ну что?
Доктор с мрачным лицом неторопливо подошел к коменданту, вытирая руки видавшим виды платком и, с сомнением посмотрел да сталкера и его попутчика.
- Говори, - махнул на них рукой Новиков. – Это с Тульской сталкеры.
- Ах, вот оно как, - вздохнул Матвеич. – С Тульской значит. Вы знали убитую?
Сергей почувствовал, как перехватило дыхание и сами собой подкосились ноги.
- Что? – выдохнул он, - Вера?
- Вера? – подхватил озабоченным голосом Странник.
- Ее звали Вера? – доктор покачал головой.
- Вера Таборовская. Что случилось? Может это не она? Что вообще тут происходит?
- Сергей, погоди. – Перебил его Новиков. - Матвеич. Так что?
- Ну, насилия, что мы предполагали ранее, не было. – Проворчал доктор. – То есть интим был. Это сто процентов. Но, похоже, что добровольно.
- Тогда зачем Кривошеев ее убил? – развел руками комендант.
- Да черт его знает, что на парня нашло. Убить, да еще так…
- Мать вашу, - прорычал, сбрасывая на пол станции свой рюкзак, Сергей и, рванулся в хижину.
- Стой, куда! – окрикнул его комендант. У самого входа, дорогу Маломальскому перегородил один из бойцов оцепления, но Сергей бесцеремонно оттолкнул его, - Свали с дороги, я сталкер.
В узком, неказистом жилище, где из всей утвари был лишь топчан и облезлая тумба, да лампа масляная из гильзы на этой тумбе, лежала мертвая Вера. Лежала на полу, устланном собачьими шкурами. Ее обнаженное тело было накрыто простынею. А открытое на обозрение лицо изуродовано и залито кровью.
Сергей вздохнул и медленно опустился на топчан. Отвернул голову. Он знал Веру. Знал насколько она несчастная женщина. Хотя, кто сейчас в этом метро был счастливым? Но он всегда чувствовал вину перед ней за то, что имевшая когда-то место быть близость между ними, лишь добавила горечи в ее судьбу. А теперь она лежала мертвая и не спросить у нее, что же случилось с тем ребенком и что произошло с ней. Да, дело это оказалось не таким простым, как он предполагал еще недавно. Сергей отчего-то совсем не допускал мысли, что с Верой может что-то случиться. Тем более не думал он, что натолкнется на совершенно идентичную картину, что и в госпитале на Тульской.
В жилище вошел Странник и тут же склонился над женщиной. Водя ладонями возле головы. Следом появились доктор Матвеич и Новиков.
- Вера… Мозз… - тихо произнес Странник и, поднявшись на ноги, строго посмотрел на представителей местной власти. – Кто?! – резко спросил он.
- Вы ее родственник? – спросил доктор.
- Странник. Кто. – Не меняя тон, говорил юродивый.
- Мужики, он того немного, - произнес Сергей, покрутив растопыренной ладонью у своего виска. – Объясните что случилось.
- Да дело непонятное, - пожал плечами Новиков. – Пришла она значит из тоннеля. Заплаканная вся. Ничего не говорит. Скулит только, да за голову держится. Ну, ее конечно тамошний пост остановил. Старший сказал Кривошееву, бойцу поста, чтоб тот отвел ее в лазарет наш. Вроде там кровь у нее носом шла. Они-то подумали, что ее может муж отлупил, и она сбежала, куда глаза глядят или что-то в этом роде. Ну, повел ее Кривошеев. Потом смена поста, а его все нет. Ну, его наряд сменился и старший пошел к нему домой. Узнать чего он не явился на смену. А тут такое. И Кривошеева нет. Кинулись искать. Нет нигде. Но вроде видел другой пост, как он быстро ушел в тоннель. В сторону Полянки. Мы конечно охотника и диггера пустили вдогонку. Но пока не пришли.
- Видимо этот Кривошеев склонил ее к интиму. А потом убил. – Покачал головой доктор.
- Твою мать, - еле слышно выдохнул Маломальский, затем громче добавил, - Матвеич, ты уверен, что ее раны нанесены снаружи?
- Я что-то не понял.
- Ну, не похоже, что травмы в ушах и носу как бы изнутри вырвались?
- И как такое может быть?
- Да, черт возьми, я не спрашиваю, может такое быть или нет! – разозлился Сергей, - Ты повнимательнее посмотри!
- Сергей, а в чем дело? – нахмурился Новиков. – Ты что-то знаешь?
- Да у нас на Тульской та же история. Пришел ребенок. Плакал и не говорил. Вера его приютила. Потом Вера почему-то ушла со станции, а ребенка у нее в комнате мертвым нашли. И наш Айболит сказал, что травмы у него изнутри. Будто какая-то опухоль в голове взорвалась.
Новиков и Матвеич переглянулись.
- Я за помощниками и инструментами, - сказал доктор и быстро вышел из хижины.
- Никита, отправь гонца на Тульскую. Там пусть доложит по Вере и подробности о нашей истории узнает. А нам спешить надо.
- Куда?
- В сторону Полянки, ясное дело. Скажи только, как это Кривошеев выглядит.
- Да, как выглядит, - Новиков задумчиво потер голову. – Ну, низкий. Худой, ясное дело. Рыжий с плешью на макушке. Нос перебитый. Ты что же, хочешь сказать, что он не убивал?
- Я хочу сказать, что, судя по всему в его голове что-то чужеродное. И Кривошеев этот, уже заочно мертв. Но мы пытаемся понять, что это за дрянь людей убивает.
* * *
Сергей никогда не страдал одной из главных психологических болезней современного общества, а именно боязнью тоннелей. Но были в этом мире пути, которые он по тем или иным причинам не любил. Это черное жерло, ведущее к станции Полянка, было одним из них. Много было разных историй о том, отчего Полянку забросили люди. Истории были одна бредовее другой, но ведь где-то в них зарыта истина. И конечно был известный факт. Станция заброшена, и обживать ее никто особо не торопился. А ведь она имела прямое сообщение и с Полисом и с Ганзой. Можно это конечно списать на банальное суеверие людей, но ведь на чем-то основывался этот суеверный страх. По этому тоннелю иногда передвигались люди. Конечно не поодиночке, что делало поступок Кривошеева безрассудным, но был ли у него рассудок, если что-то проникло в его голову?
Сам Сергей по этому тоннелю не ходил, хотя одним из основных его маршрутов в метро был путь от Тульской до Полиса. А это кратчайший путь. Но одной из основных заповедей сталкера всегда была простая истина – кротчайший путь, не есть самый простой и безопасный.
Набрав на поверхности книг, Сергей всегда двигался до Серпуховской. Оттуда поднимался по эскалатору на Добрынинскую и по кольцу, через Октябрьскую до Парка культуры, где была граница Ганзы и коммунистической красной линии. Конечно, у советов для других режимов был непроницаемый железный занавес на границах и строжайший пропускной режим. Но транзит сталкеров был оговорен давно и ему, в связи с этим было легче пересекать миры коммунистического рая. Да и знали его там. Не раз ходил. И, как правило, оставлял красным идейно выдержанные и отвечающие их политике книги. Благо такие у него всегда имелись. И так он, от Парка культуры, минуя Кропоткинскую, попадал в Полис. Огромный микромир, объединивший в одной точке четыре станции.
Но вот сейчас он шел по тоннелю, который всегда избегал, предпочитая ему уже привычный маршрут.
- Вот скажи, Стран Страныч, чего ради я тут шпалы топчу, а? – недовольно проворчал Маломальский, водя перед собой фонарем, который словно рисовал своим лучом привычный пейзаж этого мира. Ребра тоннеля и пути, по которым никогда не будут проноситься электрички набитые спешащими куда-то москвичами.
- Мозз, - ответил Странник.
- Да я понял что мозз. А что за хрень это, можешь объяснить, черт тебя дери?
- Мозз, - снова буркнул юродивый.
- Твою ж мать, - сокрушенно вздохнул Сергей. – Ну что это такое? Болезнь?
- Болезнь? – переспросил Странник.
- Да. Ты знаешь, что такое болезнь? – Маломальский посветил в лицо попутчику фонарем и тот, по обыкновению, не зажмурился.
- Нет, - пожал он плечами.
- Ну, блин. Или ты совсем тупой, или просто счастливый, если не знаешь что такое болезнь. И откуда ты такой взялся?
- Откуда?
- Да. Откуда ты взялся?
Странник улыбнулся своей наивной глупой улыбкой и пальцем показал на потолок тоннеля.
- Там.
- Ну, это понятно, что оттуда. Мы все с поверхности, кто до катастрофы родился. Это наш мир был когда-то. Но теперь ты откуда? А?
Юродивый повторил свой жест и улыбку.
- Там.
- Да ну тебя, - Сергей с досадой махнул рукой и побрел дальше. – У тебя хоть семья есть?
- Семья? – переспросил Странник.
- Да. Семья. Или ты и этого не знаешь?
- Есть семья, - по голосу было понятно, что Стран Страныч улыбается.
- О как. И вы там все такие?
- Все?
- Все чудаки такие в твоей семье? Все, такие как ты?
- Странник один. Семья есть. Семья не такие. Я Странник.
- О ну это все объясняет, черт подери. Ты странник, а семья не такая. Вот все сразу стало понятно. – Зло бубнил Маломальский.
- У тебя семья. – Ответил юродивый.
- Нет у меня семьи. Старик Казимир только. Он отец Риты. Но это уже не твое дело.
- У тебя семья. – Повторил Странник.
- Да нет у меня семьи, говорю.
- Ты не понял, - Странник вдруг положил ладонь на плечо Сергея и остановил его. – У тебя семья есть.
- Чего? – сталкер уставился на него, освещая фонарем. – Ты чего мелешь?
- Семья. Твоя.
- Какая еще к черту семья?
- Казимир. Вера. Шеев… Криво…
- Кривошеев? Ты вообще дурачок? Я даже его не знаю совсем. Вера мертва уже.
- Ты не понял… Сергей… Твоя семья. Люди. Люди твоя семья.
- Тьфу ты, - Маломальский дернул головой и нервно засмеялся. – А я-то думал, о чем ты там болтаешь. Так бы и сказал, что ты долбанутый на всю голову хиппи. Типа, все люди братья и сестры, дети цветов и солнца. – Он снова зашагал в сторону Полянки. – Только выйди-ка ты сейчас на солнце. Отличный стэйк из тебя получится. Блин… Вспомнил про стэйк и жрать захотел. Ты жрать не хочешь?
- Что? Жрать?
- Да, черт тебя дери. Жрать. Кушать. Ам-ням-ням. Понимаешь, нет?
- Нет.
- Что нет? Нет – не понимаешь? Или нет – не хочешь?
- Нет. Не хочешь.
- Ну, как хочешь. А я пожру. Вот только на станцию сейчас выйдем. Там и привал устроим. Не знаю как у тебя, а у меня от рюкзака плечи уже ноют. Скорей бы Полис. Продать это все и домой.
- Нет. Мозз. – Возразил Странник. – Найти. Найти мозз.
- Да вот это мы и делаем сейчас. Ищем. Только, дорогой ты мой хиппи, это труднее делать, когда я понятия не имею, что мы ищем. А ты объяснить не хочешь. – Сергей вдруг снова остановился и направил свет фонаря попутчику в лицо. – А если не найдем? Что будет тогда? Если не найдем этот мозз?
Странник не улыбался. Он пристально смотрел в глаза сталкеру.
- Война. – Последовал ответ.
- Война?
- Да. Война.
- И кто с кем? – Сергей несколько опешил от такого неожиданного ответа.
- Моя семья. Твоя семья.
- Как это? Почему?
- Мозз ищет… - Странник задумался, ища подходящие слова из своего скудного лексикона. – Ищет… Ясли.
- Ясли? Какие ясли?
- Дом моей семьи. Нельзя мозз ясли. Мозз один. Тогда будет много мозз. Тогда твоя семья станет мозз. Люди мозз. Люди-мозз туда, - он поднял вверх указательный палец. - Где был ваш мир. Будет мир мозз. Но так нельзя. Тогда люди надо… надо… - он снова стал подбирать слово. – Убить.
- Ты охренел что ли?
- Я ведь сказать. Война если мозз не найти. Мозз не мочь моя семья. – Он постучал пальцем себя по виску. – Но мочь людей. Если мозз найти ясли. Будет много мозз. Война.
- Да что за тарабарщина?
Юродивый вдруг схватил Сергея за плечи и швырнул в сторону. Это было настолько неожиданно, что сталкер не сразу осознал происшедшее. Он лишь судорожно стал нащупывать кобуру пистолета на своем ремне и ощутил странный порыв ветра рядом с собой. Словно что-то пронеслось мимо. Затем шипение в темноте. Маломальский резко выставил вперед себя фонарь, и луч света уловил молниеносное движение какого-то существа, которое резко развернулось и изготовилось к новому прыжку. Разум Сергея опознал существо. Оно было настолько опасно, насколько и редко в тоннелях метро. Люди панически их боялись, этих искусных и свирепых хищников. Странное дело. Когда-то они в изобилии водились в городах. Люди держали их даже в своих домах. Умилялись им. Холили и лелеяли их. Но сейчас… Сейчас это были исчадия ада. Они стали крупнее. Худее. Но когти и зубы острее и больше. Они жрали крыс, но не брезговали и людьми, нападая на неосторожных путников метро, за несколько молниеносных атак лишая когтями глаз, разрывая артерии на шее и руках, отбегая и давая истечь жертве кровью, ослабнуть, чтобы потом начать пожирать. Это была кошка. Она рванулась в очередной прыжок, метя Сергею в шею. И вдруг мощный удар чьей-то ноги отбросил кошку в стену тоннеля. Та захрипела и заскулила. Дернулась в сторону, поняв, что тут она сама может погибнуть. Но Странник в очередной раз продемонстрировал Сергею удивительную ловкость и точность реакции. Он схватил животное руками и поломал ему об свое колено хребет.
- Черт, - сплюнул Сергей, поднимаясь на ноги. – Вот за это я и не люблю кошек.
- Кошек, - Странник улыбнулся, вертя в руках тушу животного и ощупывая руками, словно ища участок помясистее.
- Да выбрось ты ее к дьяволу.
И тут произошло что-то совсем из ряда вон выходящее. Юродивый с неприкрытым аппетитом вцепился зубами в тушу и, откусив приличный шмат, стал с удовольствием и улыбкой жевать.
- Твою мать, Страныч, - пробормотал ошарашенный сталкер, чувствуя, как подступает рвотный спазм. – Что ж ты не сказал, что хавать хочешь… Блин… Пожарил бы хоть…
Странник, набив щеки сырым мясом и жилами костлявой кошки, взглянул на Маломальского и, протянув руки с останками животного, пробубнил:
- Ты жрать не хочешь?
- Иди в задницу, - сквозь зубы процедил Сергей и его, наконец, вырвало.


 
Margo_ZZДата: Четверг, 21.01.2010, 23:21 | Сообщение # 70
общительная личность
Группа: Вавилон
Сообщений: 267
Статус: Offline
Первая! жалко прочесть прямо сейчас не могу.. эх...)


 
alienДата: Пятница, 22.01.2010, 14:20 | Сообщение # 71
я только спросить
Группа: Нет
Сообщений: 16
Статус: Offline
Спасибо автору за то что пишет. smile
 
SunFДата: Пятница, 22.01.2010, 14:59 | Сообщение # 72
Главный Художник Проекта
Группа: Нет
Сообщений: 406
Статус: Offline
Кису съели... )))
 
NikitosДата: Пятница, 22.01.2010, 18:29 | Сообщение # 73
гуд-бай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 251
Статус: Offline
почему мне кажется, что юродивый ищет мозги... он хочет зохавать мозги...

Я за себя не отвечаю!

http://tankionline.com#friend=a2b04fe86

Сообщение отредактировал Nikitos - Пятница, 22.01.2010, 18:30
 
AlexandreДата: Пятница, 22.01.2010, 20:09 | Сообщение # 74
я всё знаю
Группа: Нет
Сообщений: 94
Статус: Offline
ну, вот с это главой все стало понятнее!! smile воображение уже рисует дальнейшее, но интерес - как поступит Сергей, и понял ли он, то что сказал ему Странник... Ждем дальше!

:wq
 
panzer51Дата: Среда, 27.01.2010, 21:46 | Сообщение # 75
Главный старшина новой республики
Группа: АВТОР
Сообщений: 398
Статус: Offline
ГЛАВА-6.
КРЫС НЕТ
Сергей старался теперь держаться подальше от своего попутчика. И не говорил с ним. Перед глазами все еще стояла отвратительная картина поедания дохлого кошака. Конечно, гастрономические изыски человеческой расы после катастрофы стали, мягко говоря, скромнее. Однако среди жителей цивилизованных станций такое не особо практиковалось. Крыс ели, но не сырыми. Ели собак если те не принадлежали к породам, могущим обеспечивать безопасность и охоту. Но тоже жарили. А тут вот так сразу слопать кошку-мутанта…
Странник брел позади и бормотал что-то себе под нос. Похоже, он перебирал все слова, значение которых уже знал, а заодно произносил и любые другие слова, которые слышал, пытаясь угадать и их значение тоже. При этом он словно перечитывал азбуку.
- А. Арбуз. Б. Бестолковый. В. Война. Вера. Вера-мозз. Мозз. М. Ясли. Я. Я – Странник. Странник. С. Сергей. Сергей!
- Отвали, - тихо рыкнул Маломальский.
- О. Отвали.
- Заткнись.
- З. Заткнись. Моззззз.
- Да утухни ты, слышь! – Через плечо крикнул сталкер и эхо завибрировало в тоннеле.
- Слышь. Утухни. Друг. Серегй – друг. – Послышался голос улыбающегося юродивого.
- Ага. Щас. Твои друзья в овраге лошадь доедают.
Странник вдруг быстро засеменил, обогнал Сергея и встал перед ним.
- Слышь. Утухни! Я твоя жизнь спас, ага?
Маломальский вздохнул. Обернулся, глядя в темноту пройденного тоннеля. Вспомнил, что юродивый действительно спас его от кошки и снова посмотрел на Странника.
- Ну, спас. Спасибо. Все?
- Все? – Странник наклонил голову вбок.
- Ну а жрать эту гадость, зачем надо было? Ты совсем дикий что ли? У меня хавчика пол рюкзака. Ну, треть точно. Ну, четверть, сто процентов. А вдруг кошка эта заразная? Нет, ну я все понимаю. Я тоже шаурму хавал когда-то. Бывало. Но, блин, есть же еда нормальная. Я тебе предлагал.
Странник какое-то время, молча, смотрел на Сергея, словно перебирая в уме все услышанные слова и обрабатывая их своим детским сознанием, старясь понять. Затем своей обычной манерой, с предварительной задержкой приподнятой ладони у плеча собеседника, легонько похлопал Маломальского по этому плечу и, улыбнувшись, сказал:
- Утухни.
Затем повернулся к нему спиной и зашагал вперед.
- А ты мне почти нравиться начал. – Буркнул Сергей, последовав за ним.
Они приближались к Полянке. Это было характерно. Чем ближе к станции, тем больше различного мусора среди шпал. Маломальский задумчиво рассматривал клочья тряпья, изъеденные крысами предметы обуви. Разбитые очки и обрывки бумаги. Какие-то обломки. Он думал о судьбе тех, кто всем этим когда-то обладал и от мыслей этих, становилось как-то нехорошо. Странник на это все не обращал внимания. Он вышел к платформе и, казалось, что свет фонаря ему совсем для этого не нужен.
- Притормози, эй. Ишь, разогнался, - окликнул его Сергей. Он старался не кричать. Не то из уважения к душам сгинувших тут людей, не то от какого-то скрытого чувства беспокойства. Он сам это толком не понимал, просто чувствовал напряжение и пульсирующую в голове мысль, что им нельзя терять друг друга из вида. Вот потому он и не любил групповые рейды. Ведь несешь ответственность не только за себя, но и за того парня. Хотя, конечно можно сколько угодно утверждать, что одиночные рейды более продуктивны и безопасны, во всяком случае, для него, но если бы сегодня с ним не было Странника, то еще далеко неизвестно, чем бы закончилась встреча с кошкой. Возможно, съедена была бы как раз не она. Черт возьми, он-то считал, что это будет прогулка. Ну не мог он называть передвижения по тоннелям метро рейдами. Рейды для него были выходами на поверхность. Однако их путешествие все больше походило на рейд каким-то внутренним чувством, определяющим его нынешнее состояние. А в метро его чутье сталкера дремало. И это было еще одним тревожащим его фактором.
Странник остановился, вырвавшись далеко вперед. Он встал и уставился на стену. Что он мог там видеть в кромешной тьме? Сергей осветил фонарем сначала его. Затем луч скользнул по стене, вырывая из тьмы строгие геометрические линии букв, расположенных с большими пробелами и составляющих надпись.
- По, - начал читать, водя перед собой указательным пальцем Странник, - ля, нка. Полянка.
- Точно. Полянка. – Кивнул Маломальский, догнав его. Сталкер взобрался на платформу темного гранита и принялся рассматривать станцию, думая о том, возможно тут сделать привал, или лучше потерпеть и отправиться дальше, до Боровицкой.
Всяческого мусора тут было в достатке. Тряпье, ржавые железки. Какие-то бочки, помятые и нет. Покрышки автомобильные. Осыпавшаяся штукатурка. В некоторых местах были видны следы временных стоянок. Это были небольшие участки, очищенные от мусора, со следами костра и копоти. С наспех сооруженными из подручного мусора местами для сидения. У нескольких стоянок на темном полу были видны большие и широкие мазки. Словно тут волокли кого-то, истекающего кровью. Сергей поежился. На станции было тихо, но тишина эта ему не нравилась. Внезапно находившийся все это время позади Странник резко дернул его за рюкзак. Маломальский подумал уже, что опять нападает, чертова кошка, и схватился за ручку своего разводного ключа. Однако обернувшись, он, в свете фонаря увидел, как попутчик возбужденно тычет куда-то пальцем. Сергей проследил за его рукой лучом света и увидел в конце платформы, в торце станции, огромный черный овал, в котором светлели два исполинских человеческих силуэта с распростертыми руками.
Сталкер мгновенно напрягся и двинулся боком к ближайшей колонне. Но силуэты были неподвижны. И тут он вспомнил, что Полянка была известна скульптурной композицией «Молодая семья», которая иногда пугала редких путников проходящих этой дорогой.
- Тьфу, черт, - тихо засмеялся он. – Это же статуя. Не паникуй Стран Страныч.
Однако Странник замотал головой и снова затряс, перед собой рукой, куда-то указывая.
- Нет, Сергей. Нет! Там! – громко зашептал он.
- Да что там? – Маломальский снова принялся сканировать пространство впереди себя тусклым светом фонаря. Однако ничего экстраординарного не увидел. Тогда он неторопливо зашагал вперед, пока не заметил что шагах в тридцати впереди, среди мусора, накрывающего тут слоем станцию, лежит человек. Сергей осторожно двинулся к нему, предусмотрительно озираясь по сторонам.
Человек был мертв. Об этом красноречиво говорил раскроенный череп. Его погубил мощный удар по голове. И ударили, похоже, чем-то… Ага. Вот она. Кусок трубы, один конец который был в свежей крови, с налипшими к ней клочьями волос погибшего. И трубу эту, одной рукой сжимал уже другой труп.
- Вот тебе раз, вот тебе два, - проворчал Сергей и склонился над телами.
Первый был одет в какой-то рабочий комбинезон, чьи колени и локти были в брезентовых заплатках с поролоновыми прослойками. Характерный наряд диггеров. Они как никто другой умели передвигаться не по протоптанным маршрутам метро, а по скрытым казематам, помнящим, наверное, еще Ивана Грозного. По малоизученным или совсем неизвестным технологическим тоннелям и отдушинам. По секретным путям правительственных коммуникаций, о существовании которых в свое время было положено знать лишь немногочисленным избранным. Иногда приходилось двигаться только ползком, упираясь коленями и локтями. Именно поэтому опытные диггеры первым делом обшивали свои рабочие комбинезоны такими заплатами. Второй, тот, что проломил диггеру голову, был в штопанных, перештопанных старых камуфлированных штанах и старом, местами поеденном молью сером свитере. Он был невысок. Рыжеволос и с плешью на темени, и с перебитым носом. Причина его смерти была так же очевидна, учитывая, что, судя по описанию этот тот, кого они искали. Засохшая кровь так же застыла струйками, вырвавшимися из ушей, ноздрей и рта. Как и у Веры. Как и у малыша. Сергей приблизился к трупу рыжего и расстегнул его поясной ремень, ища клеймение, которое практиковалось в метро, особенно у служивых людей Ганзы. Так и есть. С внутренней стороны портупейного армейского ремня было выведено чернилами: - «И.Кривошеев. ст.Сер-кая. Ганза.».
- Значит так. За Кривошеевым вдогонку пошли диггер и охотник. Диггер мертв. Кривошеев тоже. Значит мозз теперь в башке охотника? – Сергей взглянул на Странника.
- Мозз. В башке, - быстро закивал попутчик.
- Какого хрена ты мне не сказал, что человек, пораженный этим долбанным моззом способен применить оружие против другого человека? Я думал, мы ищем прокаженного больного, но он умудрился грохнуть человека перед своей смертью. Причем не просто человека. Диггера. Диггер тот же сталкер. Только подземный. А эти ребята, знаешь ли, не лыком шиты.
- Лыком. Мозз. Башка. Охотник. – Снова закивал юродивый.
- Ответь, кошкаед, какого хрена ты меня не предупредил, что он вдвойне опасен?! – Сергей зло и с силой толкнул Странника в плечо.
- Я говорить. Мозз опасно. Война может быть.
- Да хрен тебя разберет, что ты там бормочешь! Как нам теперь охотника искать, мы понятия не имеем, как он выглядит!
- Я знаю. Я умею. – Возразил Странник и тоже толкнул Сергея в плечо. – Утухни. Не паникуй.
Маломальский на такую дерзость хотел ответить затрещиной, но вдруг в его мозгу тревожным маячком ярко засветилась одна простая мысль. КРЫСЫ.
Он снова торопливо осмотрел трупы. Посветил вокруг. Крыс нет.
- Черт возьми. Слушай. Они ведь уже тут, наверное, не один час лежат. Не меньше. И ни одна крыса не притронулась к трупам. Их тут вообще нет.
- Крысы? – Странник вопросительно посмотрел на сталкера.
- Ох, недоброе я чую. Нехорошо, что их нет. Ох, нехорошо. – С волнением в голосе бормотал Маломальский. Он поднялся и стал пристально вглядываться в темноту вокруг, освещая ее своим фонарем. Он надеялся увидеть хотя бы одну чертову длиннохвостую тварь. Или, на худой конец, еще одну кошку, которая могла бы быть причиной отсутствия грызунов. Но, похоже, ничего живого на этой станции кроме них двоих не было. Тогда что не подпускает сюда крыс? Радиация? Про Полянку всякое рассказывали. Но про радиацию что-то никто и никогда. Кажется.
Сергей продолжал водить фонарем по часовой стрелке вокруг себя, нервно покусывая нижнюю губу. А что если охотник с этим моззом в мозге все еще тут и потому крыс нет? СТОП! Маломальский замер и стал медленно поворачиваться в обратном направлении. Против часовой стрелки. Вот в слабеющее от дистанции пятно света попал темный овал в торце станции. Тот самый, где была скульптурная композиция «Молодая семья». Одной статуи теперь не было на месте.
- Твою мать, развелись что ли? – выдохнул он, и фонарь тот час потух. – Черт.
Сергей несколько раз ударил фонарем по своей ладони, как это обычно делали люди всюду, где у них в руках гасло единственное светило. Но результата никакого не было.
- Стран Страныч, - шепнул он, повернув голову. – Эй.
Ответа не последовало.
- Странник. Ты где. Иди на мой голос и возьмись рукой за рюкзак. Надо сваливать отсюда. Слышь?
И снова тишина.
- Да твою ж мать, чего молчишь?
Теперь тишину разорвал скрежет металла. Кто-то, в другом конце станции, толкал что-то железное и массивное, словно мешающее ему пройти. Жуткий скрежет заполнил, казалось, все подземелье, говоря этим звуком о размерах и массе железного предмета и о силе того, кто ее толкал. Сергей зрительно помнил, где и на каком расстоянии ближайшая колонна станции. Двинулся к ней вслепую. Быстро нащупал заветный мрамор колонны. Так же быстро снял с себя рюкзак, и вооружился автоматом. Скрежет стих. Снова воцарилась гнетущая тишина. Сергею казалось, что его дыхание предательски громкое в такой тишине. Он осторожно тряхнул фонарем и снова нажал на рычаг, пытаясь вызвать заветное свечение светодиодов. Фонарь зажужжал, но свет не появился.
- Черт тебя дери, как не вовремя-то, а. – Прошептал сталкер.
И вдруг раздался какой-то жуткий крик, будто истеричный вопль сотни обезумевших ведьм. Неожиданно громкий и длившийся секунду. Он так же неожиданно стих, резко сменившись мощным глухим ударом и, Сергей через мгновение почувствовал, как мимо него просвистело что-то большое, обдав волной воздуха с запахом солярки. Нечто, похоже, пнуло бочку и та, пролетев несколько десятков метров, загрохотала далеко позади по гранитному полу, мусору и свалилась на пути.
- Ну нахрен, - выдохнул тихо Сергей и попятился назад. Нащупал ногой край платформы и осторожно спустился на пути. Он судорожно искал в памяти что-то, подходящее по описанию на то, что сейчас происходило на станции Полянка, чтобы понять с какой тварью имеет дело. Но память либо подвела его, либо ничего подобного в ней не хранилось. И где, черт возьми, Странник? Помер от страха?
Что-то громко затопало по граниту станции. Видимо, все та же тварь что орала как тысяча чертей и играючи пинала бочки. И топала она в его сторону. Сталкер пытался по звуку шагов понять, сколько у нее ног. Но сделал лишь вывод что, ни двуногие, ни четвероногие существа так не ходят. Хотя, черт возьми, от этого ни капельки не легче.
Шаги остановились неожиданно. Затем громкий шорох. Звук посыпавшейся штукатурки. И снова топот. Но звук стал другим. Через мгновение Сергей понял что, похоже, тварь идет по потолку. И все ближе. Теперь было понятно, что это совершенно ни на что не похоже. Оставалась лишь надежда, что это нечто, чем бы оно ни было, наткнется на два человеческих трупа и будет занято ими, дав фору и возможность убраться отсюда как можно дальше. Но самое скверное то, что Сергей не хотел уходить без Странника.
- Сергей, - послышался шепот справа у самого уха.
- Черт! – Маломальский вскрикнул от неожиданности и дернулся в сторону. Споткнулся о рельсу и упал.
- Это я, - снова зашептал знакомый голос. – Твой рюкзак у меня.
- Странник, твою ж мать. – Простонал тихо сталкер вставая. – Я с тобой после разберусь. А сейчас валим отсюда.
Раздался грохот, который сотряс всю станцию. Тварь спрыгнула с потолка на пол. Снова жуткий визг и удар. Очередная бочка пронеслась с металлическим звоном по платформе.
- Мозз ушел наверх. – Зашептал Странник.
- Какой нахрен мозз. Ты что не слышишь что тут какое-то, мать его, ктулху, бродит и бочки не любит? Валим, я сказал.
- Мозз. Искать надо.
Еще один мощный удар и их обоих обдало градом мелких острых осколков. Похоже, тварь разбила часть одной из колонн станции.
- Иди ты в задницу со своим моззом. Нас сожрут сейчас. Не знаю как ты, а у меня есть еще планы на ближайший вечер. – Сталкер нащупал руку попутчика и, пригнувшись, стал быстро двигаться в сторону заветного Полиса, увлекая за собой Странника.
Тварь снова заорала, и вдруг с противоположной стороны ей ответил чудовищный рык и быстрый галоп мощных когтистых лап. Первая тварь заверещала и, судя по звуку, ее верещание прервал мощный удар. Началась титаническая возня, сопровождаемая дьявольскими звуками.
* * *
Виктор Турманец хмуро смотрел в черноту тоннеля и то и дело проводил кончиками пальцев по рубцу, проходящему с левой скулы через переносицу на лоб. Рубец этот всегда ныл, когда он нервничал и злился. Сейчас он злился. До конца его смены на дальнем посту, ограждающем Боровицкую от черноты, ведущей к заброшенной Полянке, оставался всего час. Он уже предвкушал, как смениться, пойдет домой. Умоется. Поест и завалиться спать, после чего отправиться в центр Полиса к своим дружкам и сядет с ними за излюбленный преферанс, играя на папиросы. Но нет. Надо было появиться этой треклятой лавине вонючих крыс и сорвать ему все планы. В тоннеле еще стоял удушливый и теплый смрад с дымом, от недавних ударов огнеметов, что спалили не одну сотню грызунов, которые внезапно появились из тоннеля. Сигнал крысиной угрозы в Полисе еще не отменили, хотя поток крыс уже иссяк. Но ведь что-то их спугнуло там, откуда они пришли такой толпой. Виктору уже хотелось, чтобы это нечто поскорее вышло на его пост. Тогда они спалят огнем и его. И вот тогда он, наконец, сменится и пойдет домой. А то ведь сверхурочные в таких случаях не предусмотрены. А еще бесила бабка Агафья, которая уже раза четыре приходила ругаться. Дескать, накоптили огнеметами так, что копоть дошла до развешенного поперек Боровицкой белья и его снова придется стирать. А это лишняя трата драгоценной воды. На четвертый раз Виктор послал ее десятиэтажным матом. Сейчас он, конечно, жалел, что обругал старую женщину. Но не исключал, что если она появиться тут еще раз, то он отправит ее обратно не менее «изящно». Он принялся нервно расхаживать поперек поста, поглядывая в темноту и морщась от мерзкого запаха паленых крыс. Достал из нагрудного кармана крутки пачку папирос. Заглянул внутрь. Одна осталась. Вздохнул. Дернул рукой, чтобы папироса вылетела из опустевшей пачки. Поймал ее ртом и прикурил от бочки, в которой горел костер. Табачный дым хоть как-то для него отобьет эту вонь. Снова зашагал. Сейчас ведь еще торговцы припрутся и будут проситься в тоннель, крыс дохлых собрать. Еще бы. Такой товар. И уже поджаренные. Придется объяснять им, что угроза еще не снята. Что идти они должны обратно. А те будут умолять. Предлагать за это мзду. И снова мат на весь тоннель.
- Кто там! – заорал вдруг один из молодых бойцов, что в напряжении всматривался во тьму тоннеля обоими глазами и стволом пулемета.
- Ты это кому, салага? – мрачно буркнул Турманец, чувствуя некоторую зависть к тем, кто родился уже в метро и видел в темноте лучше, чем он, в прошлом опытный и бывалый ОМОНовец. Хотя чему тут завидовать? Ну, видят лучше. А в остальном? Дохляки и рахиты.
- Да там идет кто-то. – Ответил молодой. – Эй! Кто там?!
- Сто грамм, - послышался недовольный голос из темноты.
- Чо?
- Через плечо.
- Что? Кто?
- Дед Пихто. Кого вы вообще ждали? – Наконец показались два силуэта, пойманные призрачным светом от вырывающихся из бочки языков пламени. – О, да у вас тут вечеринка с барбекю? – Тот, что пониже, разглядывал ковер из мертвых крыс.
Его спутник поднял одну тушку, понюхал и попытался откусить заднюю лапку, но первый хлопнул его по рукам и крыса упала.
- Ты опять за свое?
Виктор, прищурился, вглядываясь в этих внезапных гостей. И тут же узнал одного из них.
- Бумажник, это ты так насмердел в тоннеле, что крысы все от вони сюда прибежали?
- Я тоже рад тебя видеть, Витек. – Хмыкнул Маломальский. – Что у вас тут такое?
- А что, не видно? Там кстати, в тоннеле, крыс нет?
- Вот крыс там как раз таки нет. – Покачал головой Сергей. – Слушай, тут до нас человек не появлялся?
- Вот человек как раз таки нет, - передразнил его Виктор.
- Точно?
- Да точно. Давно из этого тоннеля людей не было.
- Давно, это сколько?
- Неделю, наверное. Места там нелюдные. Тебе да не знать.
Странник задергал Сергея за рукав и стал тыкать пальцев вверх.
- Я говорить. Мозз там.
- Да погоди ты, - досадно поморщился Сергей.
- Что за дела у вас? – Поинтересовался Турманец.
- Да хреновые дела. Походу, один придурок открыл гермоворота на станции Полянка и рванул наверх. А оттуда два хренозавра спустились и теперь бесятся там на станции. Наверное, потому крысы с испугу сюда ломанулись.
- Что?! – Виктор выпучил глаза, - Твою мать! – Он стал изрыгать проклятия и с яростью швырнул окурок в бочку. – Я теперь точно не сменюсь, если твари с поверхности спустились!
- Ну, извини, мы тут не причем, - демонстративно развел руками Маломальский.
- Какого хрена вы ворота не закрыли?! Почему тварей не грохнули?!
- Ну, ты орел, однако, - усмехнулся Сергей, - Иди, попробуй. Они огромные и я понятия не имею, что это такое.
- Мать вашу, - выдавил сквозь зубы Турманец. – Баклуха! Баклуха!!!
- Я! – отозвался кто-то в полумраке.
- А ну бегом на станцию! Поднимай кошмариев этих, пусть на дрезину грузят стволы и АГС! Сейчас поедем, разберемся! Я, в конце концов, смениться уже хочу к чертовой матери с этого дежурства!
- Кшатриев, - поправил кто-то из бойцов. – Не кошмариев.
- А ну цыц, умник! – рявкнул Виктор.
- Учти, Витек, они огромные. Одна точно по потолку ходить может. Крушит камень как фанеру.
- Да без сопливых разберемся, - нервно отмахнулся Турманец идя в сторону своей станции.
- Командир! Так этих пропускать, нет?! – крикнул ему вдогонку пулеметчик.
- Да ясен пень! Ты что, Бумажника не знаешь?! Он постоянно сюда книги таскает местным баранам.
- Браминам, - поправил его Сергей. – И как тебя вообще тут столько времени терпят?


 
ВШНБ-Форум » Прочее творчество Сурена Цормудяна » Странник » СТРАННИК (мир Метро-2033) ((Метро-2033))
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024