Форум
посвящённый
роману
"Второго шанса не будет"

Суббота  18.05.2024  10:49
Вступай в наши ряды!
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS Главная|На сайт|Мой профиль|Регистрация|Вход|Выход
 [ Личные сообщения() · Ленточный вариант · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: IVM  
ВШНБ-Форум » Творчество » Книги » Исход (По мотивам ВШНБ)
Исход
yazdigerdДата: Пятница, 05.02.2010, 04:24 | Сообщение # 1
общительная личность
Группа: Критики
Сообщений: 326
Статус: Offline
Уже скоро год как закончил таки я фанфик к ВШНБ по названию "Исход"
Здесь и предлагаю его пообсуждать smile
Ознакомиться с полным текстом можно по ссылке
http://www.proza.ru/2009/05/13/620
 
BaleksДата: Понедельник, 24.05.2010, 22:21 | Сообщение # 2
я только спросить
Группа: Нет
Сообщений: 13
Статус: Offline
Я вот только не понял, как вообще произошло общение с амбалом в 22главе.

Добавлено (24.05.2010, 22:21)
---------------------------------------------
Вот 21 заканчивается тем, что Алексей пошел умываться перед стрижкой. А 22 начинается с того, что Артем с Алексеем не могут отойти от общения с амбалом. Это как?

 
yazdigerdДата: Понедельник, 24.05.2010, 23:16 | Сообщение # 3
общительная личность
Группа: Критики
Сообщений: 326
Статус: Offline
Ну, как smile Так. :):):) Сцена эта была умышленно изъята. Был ряд существенных ограничений на её описание. Получалось криво. Потому решил просто этот момент пропустить. К тому же он сам по себе не настолько важный для сюжета, если излагать его подробно. Достаточно упоминания о факте.
 
BaleksДата: Понедельник, 24.05.2010, 23:35 | Сообщение # 4
я только спросить
Группа: Нет
Сообщений: 13
Статус: Offline
Перечитал эти две главы несколько раз. Так ничего и не понял. Мне кажется нельзя так. Слишком много непоняток. Почему они его(амбала) так и не убили хотя собирались. Что так сильно потрясло их сознание. Почему они решили предать своих спасителей. Как Амбал оказался на станции ГО вообще дальше все переворачивается с ног на голову, а ты говоришь что этот момент не важен. У меня интерес к чтению пропал после этой главый хотя на последних ипкх главах он опять вернулся, но осталось нехорошее воспоминание.
 
yazdigerdДата: Вторник, 25.05.2010, 03:54 | Сообщение # 5
общительная личность
Группа: Критики
Сообщений: 326
Статус: Offline
Quote (Baleks)
Мне кажется нельзя так.

Честно говоря, если бы изначально знал, что многие при чтении будут спотыкаться на этом месте, то наверное нашёл бы какое решение. Но сейчас уже поздно что-то менять.
Quote (Baleks)
Почему они его(амбала) так и не убили хотя собирались.

Он им кое-что рассказал и показал.
Quote (Baleks)
Что так сильно потрясло их сознание.

Осознание реальности той жопы в которой они оказались и понимание того, что это ещё не предел.
Quote (Baleks)
Почему они решили предать своих спасителей.

А разве морлоки спасли Каца и Филимонова? Они скорее их пленили.
Quote (Baleks)
Как Амбал оказался на станции ГО

Пешком пришёл biggrin
Quote (Baleks)
вообще дальше все переворачивается с ног на голову

Что именно?
Может стоит не зацикливаться на этом моменте, а дочитать до конца.
 
BaleksДата: Вторник, 25.05.2010, 11:36 | Сообщение # 6
я только спросить
Группа: Нет
Сообщений: 13
Статус: Offline
В том-то и дело, что я дочитал, но так много и не понял.
 
yazdigerdДата: Вторник, 25.05.2010, 12:46 | Сообщение # 7
общительная личность
Группа: Критики
Сообщений: 326
Статус: Offline
Тем и ценно данное произведение, что оставляет простор для читательской фантазии. wink Ну и еще отсутствием счастливого конца - все центральные персонажи либо погибли, либо их жизнь сильно изменилась, но не сказать что в лучшую сторону. Однако, несмотря на такой финал есть возможность изготовить как бы продолжение. Но несмотря на обилие сюжетных линий врядли я возьмусь за продолжение. Погиб самый близкий мне персонаж. Остальные уже не то.

Добавлено (25.05.2010, 12:46)
---------------------------------------------
Вообще, мой герой разительно отличается от Суреновского. Мой герой не одиночка. Он всегда стремится быть с каким-либо обществом. В силу этого он не столько наблюдатель, сколько активный участник происходящих событий. Вот посмотри, как часто герои Сурена размышляют, рефлексируют. И сравни это с Филимоновым. Этот за всю книгу лишь раз рассуждал публично по глобальному вопросу - сцена расставания Филимонова и Тёмы. Иногда рассуждает в своей голове, но без накала, холодно так, ровно. Такие вот разные герои у нас с Суреном. У него человек думающий, у меня человек делающий :):):)

 
SunFДата: Вторник, 01.06.2010, 17:53 | Сообщение # 8
Главный Художник Проекта
Группа: Нет
Сообщений: 406
Статус: Offline
Quote (yazdigerd)
У него человек думающий, у меня человек делающий
- но, ведь, делающему человеку нужно сначала подумать, если конечно он - человек, а не макака. wink
Пробовал читать Исход, наверное, полгода назад. Честно скажу, прочел глав пять. Неинтересно стало. Как-то сразу по тексту стали появляться мелкие раздражающие вопросы, ощущение неестественности происходящего. И язык. Я видел вы где-то ратовали за простой язык, на котором говрят в повседневности простые люди, сетуя на недостаточность его в литературе. Так вот, производит это очень тяжелое впечатление (ИМХО), таким языком хорошо писать статьи, маленькие рассказы, заметки в блогах, но произведение такого объема воспринимается с трудом. Тягостно на душе, а хочется красоты (словесных форм). Это сугубо мое мнение.
Народ начал обсуждать - возьмусь еще раз, надеюсь осилю.
 
yazdigerdДата: Вторник, 08.06.2010, 14:35 | Сообщение # 9
общительная личность
Группа: Критики
Сообщений: 326
Статус: Offline
Quote (SunF)
но, ведь, делающему человеку нужно сначала подумать

Так весь прикол то как раз в том, что представить себе мыслительный процесс другого человека мы можем лишь очень приблизительно. Потому, гораздо логичнее, отражать его в художественной литературе по минимуму. А концентрироваться на действиях. Это конечно при описании от третьего лица. От первого хочешь не хочешь, а мысль показывать надо.
Quote (SunF)
прочел глав пять

Самый цимес как раз идёт дальше. wink А первые главы очень непростые для восприятия.
Quote (SunF)
стали появляться мелкие раздражающие вопросы

А ответы то как раз и идут дальше.
Quote (SunF)
ощущение неестественности происходящего

В чём неестественность? Там всё логично и естественно - бойцы вернулись с задания, общаются, живут. И вот примерно на четвёртой и пятой главе начинается как раз завязка сюжетная. Т.е. первые главы они как бы вводные, характеристики персонажей, бытия.
Линия сюжета: ГГ вместе с приближёнными осознаёт, что в метро усё, амба - Сам он не начальник главный, потому решение надо продавить, в тексте продемонстрирован типичный способ принятия решений в обществе. - Решение принято, закипела суета, надо сходить к хорошему человеку, заручиться поддержкой. - Сходили, поддержку получили, время интересно провели. - Зашли по пути к своим, а те вдруг решили оказаться не своими, засада, гибель половины отряда. - ГГ попадает в плен, бежит, снова попадает не к тем которым надо. - В итоге он понимает, что эвакуация проведена, жизнь соратников вне опасности. - ГГ принимает решение остаться с федералами до конца и погибает.
Что там неестественного ума не приложу. Наоборот, фантастики всякой минимум.
Quote (SunF)
И язык.

Проблема отнюдь не в языке. Там совсем другое. Первое, высокий уровень детализации. Неподготовленный читатель может утонуть в этих деталях. Подготовленному напротив, всё классно. Второе,
Quote (SunF)
Тягостно на душе, а хочется красоты

Мир в произведении страшный. Никакой красотой там и не пахнет.
Собственно, то что у вас возникла такая тягостность, захотелось красоты это даже похвала мне. Значит у меня получилось передать жуткую атмосферу первых послевоенных (хотя каких там послевоенных, империалистическая перешла в гражданскую) лет. Первые годы без лета, без урожаев, по норам, в условиях полного беспредела. И язык, как выразительное средство, для такого расклада весьма важен. Легко такое описать нельзя.
Вот у молодых, сильно молодых, авторов часто читаю произведения. В т.ч. касающиеся первых лет после катастрофы. Поражает часто поверхностность описания мира, лёгкость бытия героев. Этого то как раз и нет у меня. Всё же на момент написания Исхода мне уже было 26-27 лет, возраст достаточный для понимания того, какой ужас может настать после катастрофы социума. И, опять же, повторюсь, лёгким и красивым языком это описать невозможно.
 
SunFДата: Среда, 16.06.2010, 12:01 | Сообщение # 10
Главный Художник Проекта
Группа: Нет
Сообщений: 406
Статус: Offline
Ну вот, дочитал. Уважуха вам, Павел, за труды wink Все таки вышло нечто определнное и оформившееся.
На мой взгляд, все-таки мыслительные процессы должны сопровождать действия, а иначе герои кажутся посредственными. Не стоит мотать сопли на кулак на протяжении страницы, иногда пары метких слов может хватить, что бы понять мотивацию персонажа. Но думаю, спорить тут не очем. Это как вкусы в литературе: Русская и Западная, мне одно - вам другое.
Quote (yazdigerd)
Самый цимес как раз идёт дальше. А первые главы очень непростые для восприятия.
- да, дальше стало интереснее.

Quote (yazdigerd)
А ответы то как раз и идут дальше.
- нет, это вопросы в основном к мелким деталям, что-то вроде "почему Павел написал здесь так?". Я даже определнно сказать не могу, картинка просто получается серой и смазанной. Все детельки в целое не складываются.
Quote (yazdigerd)
В чём неестественность?
- ощущение, что повествование само по себе неестественное. Прошу прощения - нечетко выражаюсь. Тут вопрос скорее к форме, чем к содержанию.
Quote (yazdigerd)
Там всё логично и естественно
- верно, но за всем этим не видно "драмы", за героев не хочется переживать. Правду описанного мира не ощущаешь в себе. И не потому что он чужд - она доходит с трудом и оставляет непричестным. Не трогает, вобщем.
Quote (yazdigerd)
Проблема отнюдь не в языке. Там совсем другое. Первое, высокий уровень детализации. Неподготовленный читатель может утонуть в этих деталях. Подготовленному напротив, всё классно.
- я говорю именно о языке. Частые изковерканные слова, странно построенные фразы, по стилю выбивающиеся из общего. Не понятно кто так говорит. Хотя может тут региональная специфика. Частая и ,как мне кажется, не мотивированная матершина. Не мотивированная, в смысле, по тексту автор мог ее избежать, просто необходимости нет вкладывать в уста ГГ нецензурные слова. Вот к примеру, эпизод с Илларионом и шлюхой. Ну это ж просто капец. В спокойной главе резкий всплеск необоснованой авторской жестокости.
"Тягостоно не душе" - это я про форму писал, не про содержание. И красота - гармония слов. Текст не гармоничен, от того и тяжесть.

Добавлено (16.06.2010, 11:14)
---------------------------------------------
Впрочем, все это наверно можно замыслом автора объяснить. Не простой вы человек, Павел. Заморочился, молодец.
Но вот есть еще замечание - от Полянки по прямой до Битцевского парка не дойдешь, это разные ветки. Полюбас 2 пересадки. Если, конечно, хитрым замыслом автора не предусмотрено тайное соединение этих линий. )))
Есть и возмущение: чего это Бутово - "*баное" ?! И почему именно оттуда вахабизм пошел? Бывать то там приходилось? Знаете хоть, что Бутова, как такого района нет? Есть Северное и Южное Бутово. Чем вобще райончик не угодил? Совершенно такой же как все районы Москвы!

Добавлено (16.06.2010, 12:01)
---------------------------------------------
Пы.Сы.
Порадовала глава с судом (последняя), все-таки нравственную строну вниманием не обошли. Но на фоне всего остального очень неожиданно видеть такие рассуждения.
В итоге:
Впечатления получил неондозначные. Сказать, что понравилось, не могу. Маловато красок, образы в голове остаются расплывчатые. Определнно судить о характерах персонажей сложно. Кто они по своей сути?... Настоящие мужики, люди действия? Маловато.
Однако, видна умственная работа автора, замысел, если поковыряться присутствует. Вывод: пиши еще, работай! Есть к чему стремиться ) И способности, чувствуется, есть.


Сообщение отредактировал SunF - Среда, 16.06.2010, 11:00
 
yazdigerdДата: Среда, 16.06.2010, 14:51 | Сообщение # 11
общительная личность
Группа: Критики
Сообщений: 326
Статус: Offline
Один из самых интересных отзывов за все время smile
 
SunFДата: Среда, 16.06.2010, 15:40 | Сообщение # 12
Главный Художник Проекта
Группа: Нет
Сообщений: 406
Статус: Offline
Quote (yazdigerd)
Он им кое-что рассказал и показал.

Quote (yazdigerd)
Осознание реальности той жопы в которой они оказались и понимание того, что это ещё не предел.

Ну может в частном порядке товарищам-форумчанам все-таки расскажете, что показал (и ведь не только "рассказал", а именно еще и "показал", есть же что-то!!!) и в какой жопе оказались?
 
yazdigerdДата: Воскресенье, 20.06.2010, 18:17 | Сообщение # 13
общительная личность
Группа: Критики
Сообщений: 326
Статус: Offline
Quote (SunF)
Ну может в частном порядке товарищам-форумчанам все-таки расскажете, что показал (и ведь не только "рассказал", а именно еще и "показал", есть же что-то!!!) и в какой жопе оказались?

Там короче такой расклад. Они дошли до прохода в метро-2. Примерно там они и выцепили Амбала. Филимонов, насколько известно, хотел для начала с ним просто пообщаться. Они его, Амбала, зажали в тоннеле. Т.е. если бы он начал стрелять по Филимонову, то Тёма сзади всадил бы ему гранату. У Амбала не было особого выбора. Это ведь он перед дикарями всякими мэн весь из себя, а перед теми кто его реально решил вальнуть, да с умом к делу подошёл, он не такой уж и крутой.
Начали общаться, в этой сцене как раз и самый конфликт с ВШНБ, из-за неё собственно и пришлось похерить все сцены с Амбалом основные. Амбал курсанул парней по части того, кто он и чем занимается. Причём вслух, через маску. Потом уже картинки и "видео" им "показал", что да как было. Заяснил им простую в сущности вещь - случилось нечто малопонятное и страшное. И самое лучшее - бежать от этого. Ну, там уже Филимонов с Амбалом "поделился" информацией. Амбал малость офигел от "увиденного". Но продолжал настаивать на своём. В итоге они договорились так, что Амбал помогает им погасить активистов из числа "чёрных" и вывести часть людей из метро. В итоге им пришлось расходиться на доверии. И вышло так, что Амбал в целом оправдал ожидания.
 
SunFДата: Понедельник, 21.06.2010, 09:05 | Сообщение # 14
Главный Художник Проекта
Группа: Нет
Сообщений: 406
Статус: Offline
Ага, благодарю ) Не понимаю, почему это нельзя было написать. Это повысило бы интерес. Тем более поклонникам ВШНБ это понравилось бы. Но, дело ваше. )
 
yazdigerdДата: Понедельник, 21.06.2010, 09:42 | Сообщение # 15
общительная личность
Группа: Критики
Сообщений: 326
Статус: Offline
Quote (SunF)
Бутова, как такого района нет? Есть Северное и Южное Бутово.

Естественно знаю. wink
Quote (SunF)
Чем вобще райончик не угодил? Совершенно такой же как все районы Москвы!

А вот и не совсем. Именно в Южном Бутово сильнее всего присутствие приезжих из мусульманских регионов. Москвичам может и не так бросается в глаза, но есть даже весьма красноречивая статистика на этот счёт, а также амбициозные заявления мусульманских активистов.
Quote (SunF)
И почему именно оттуда вахабизм пошел?

Он в общем то уже сейчас там есть. Экстраполяция ситуации, применение её к миру ВШНБ. Муслимы подумали, что стоит брать власть в свои руки, но не учли, что ислам вполне может стать популярным среди местного населения.
Филимонов же, поясняя ситуацию, говорит простым языком. Потому он и не уточняет очевидное с его точки зрения. И матюгается он обильно именно что с досады. Вообще, если почитаете, то обратите внимание - Филимонов матюгается редко, равно как и многие другие толковые люди.
Quote (SunF)
Частые изковерканные слова, странно построенные фразы, по стилю выбивающиеся из общего. Не понятно кто так говорит. Хотя может тут региональная специфика.

Так говорят простые люди. Хотя да, соглашусь, немало фраз построено таким образом, как если бы изъяснялись между собою жители Сибири и Дальнего Востока. Тут темп речи другой, более быстрый. Коренному москвичу и жителю Центральной России рекомендуется большую часть фраз, особенно филимоновских, произносить в 2 раза быстрее. Тогда станет понятно, что фразы его отнюдь не тяжеловесные, напротив, он ещё даже немногословен. wink
Quote (SunF)
Не мотивированная, в смысле, по тексту автор мог ее избежать, просто необходимости нет вкладывать в уста ГГ нецензурные слова.

Филимонов не заядлый матершинник. Матюгается тогда, когда других слов не остаётся.
Остальные же матерятся так, как обычно при народном разговоре.
Quote (SunF)
Вот к примеру, эпизод с Илларионом и шлюхой. Ну это ж просто капец. В спокойной главе резкий всплеск необоснованой авторской жестокости.

Почему авторской то. Илларион - импотент в силу того, что переболел и не раз лучевой болезнью. И ему дико оскорбительно, когда какая то шалава оскорбляет его по причине этой несостоятельности. Психологически всё абсолютно достоверно - мужчина-импотент всегда некоторым образом психопат.
Quote (SunF)
ощущение, что повествование само по себе неестественное.

Ну, говорил уже, дикий ПА-мир невозможно изображать красиво. Нет в нём красоты, гармонии. В нём только дикость, страх, ужас, страдания, смерть, болезни, извращения, войны. Катастрофа социума не несёт в себе никакой гармонии. Это я и хотел показать, в том числе. И кажется... получилось. wink
 
ВШНБ-Форум » Творчество » Книги » Исход (По мотивам ВШНБ)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024