Форум
посвящённый
роману
"Второго шанса не будет"

Понедельник  06.05.2024  05:16
Вступай в наши ряды!
Вы вошли как Гость | Группа "Гости" Приветствую Вас Гость | RSS Главная|На сайт|Мой профиль|Регистрация|Вход|Выход
 [ Личные сообщения() · Ленточный вариант · Участники · Правила форума · Поиск · RSS · PDA-версия ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: panzer51  
ВШНБ-Форум » Мир романа ВШНБ » Отражение во мгле » Отражение во мгле (мир ВШНБ)
Отражение во мгле (мир ВШНБ)
vavrishДата: Вторник, 09.11.2010, 10:31 | Сообщение # 61
кто все эти люди?
Группа: Нет
Сообщений: 2
Статус: Offline
список напечатанных книг в студию!!!!! и второй список, который собирается в печать!!))) пойду в книжный (желательно тоже список, где все это есть) cool
 
AlexandreДата: Вторник, 09.11.2010, 21:12 | Сообщение # 62
я всё знаю
Группа: Нет
Сообщений: 94
Статус: Offline
Я так понимаю что вышли только книги "Странник" (серия Метро) и "Второго шанса не будет" в двух томах. Но вот пока ни того ни другого в книжных города Челябинска не видел sad Как только увижу ВШНБ оба тома - куплю сразу.
Сорри за оффтоп

Да, а новые главы Отражения будут выкладываться или ждать книгу? Хочется уже сейчас что-то читать.


:wq

Сообщение отредактировал Alexandre - Вторник, 09.11.2010, 21:13
 
NikitosДата: Вторник, 09.11.2010, 22:45 | Сообщение # 63
гуд-бай
Группа: Заблокированные
Сообщений: 251
Статус: Offline
Челябинские мужики настолько суровы, что могут читать книги за 1000 километров!

Я за себя не отвечаю!

http://tankionline.com#friend=a2b04fe86

 
schurik1984Дата: Вторник, 09.11.2010, 23:27 | Сообщение # 64
кто все эти люди?
Группа: Нет
Сообщений: 1
Статус: Offline
Alexandre зайди на http://www.ozon.ru/context/detail/id/5544211/ и закажи наложенным платежом
 
panzer51Дата: Суббота, 13.11.2010, 20:04 | Сообщение # 65
Главный старшина новой республики
Группа: АВТОР
Сообщений: 398
Статус: Offline
Выкладывать текст ОВМ я не планировал по той причине, что возможно в ближайшее время будет заключен договор на его издание. Естественно возникнет щекотливая ситуация. Конечно, если издателя книга не заинтересует, то она в полном объеме окажется на сайте в свободном доступе. Но информация о том, что ОВМ будет представлять мир ВШНБ, заинтересовала издателей. Пока во всяком случае. Возможно в урезанном варианте я все-таки текст выложу (и по просьбе Павла на прозе тоже) даже после подписания договора, но будет ли интересно читателям читать почиканый текст?)

 
SunFДата: Воскресенье, 14.11.2010, 00:40 | Сообщение # 66
Главный Художник Проекта
Группа: Нет
Сообщений: 406
Статус: Offline
В отсутстви иного будем рады и этим крохам, надеясь, что полный текст будет напечатан.
 
ДикобразДата: Воскресенье, 14.11.2010, 00:44 | Сообщение # 67
кто все эти люди?
Группа: Ассасины
Сообщений: 3
Статус: Offline
но если куски будут слажены между собой то другого не остается...будем собирать мозаику
 
AlexandreДата: Воскресенье, 14.11.2010, 15:54 | Сообщение # 68
я всё знаю
Группа: Нет
Сообщений: 94
Статус: Offline
Нее, лучше купить нормальную книгу. Не надо куски. Я так думаю. Или можно, например, начало книги, хотя начало как раз уже выложено wacko
А ВШНБ купить пока не могу потому что времени нет сходить в нормальный книжный, по дороге на работу каждый день захожу в один и тот же книжный и каждый день спрашиваю))) все еще нету sad Будет время посвободней сгоняю специально на поиски книги куда-нибудь. На озоне не хочу покупать...


:wq
 
berryДата: Вторник, 21.12.2010, 05:15 | Сообщение # 69
краткость-сестра таланта
Группа: Нет
Сообщений: 69
Статус: Offline
ну вот, только расчиталась, а тут и сказочке конец.
добренький Сурен, как нибудь, легкими стежками, допишите пожалуйста ОВМ
ну не нравится мне не дочитывать книг
да ещё таких захватывающих, как ваши
 
panzer51Дата: Вторник, 21.12.2010, 06:55 | Сообщение # 70
Главный старшина новой республики
Группа: АВТОР
Сообщений: 398
Статус: Offline
Собственно этим сейчас и занимаюсь.
Договор с издательством уже заключен.
Как уже говорилось ранее - идет адаптация "Отражения во мгле" под мир ВШНБ. На данный момент готово чуть меньше половины книги. Сдать я ее должен в феврале. Те главы, что есть в инете притерпят совсем незначительные изменения. Появится пролог. В сюжете появятся рейдеры.


 
lampimampiДата: Среда, 05.01.2011, 22:18 | Сообщение # 71
кто все эти люди?
Группа: Нет
Сообщений: 2
Статус: Offline
Писал на сайте Метро, но, думаю, логично будет здесь высказаться:)

Во-первых, большое спасибо за место действия. Мы, новосибирцы, не избалованы хорошими книгами о своём городе, а ваша книга цепляет очень сильно.
Правда, в опубликованных главах очень мало связи с местностью: само метро, Оперный - и всё, в общем-то. Надеюсь, в финальной версии такого удовольствия будет побольше, благо наш город, хоть и молодой, не испытывает недостатка ни в интересных местах, ни в городских легендах - в том числе, связанных с метрополитеном.
Ещё, кстати, не упомянута печально известная станция "Золотая Нива". Не уверен, что она сохранится после катаклизмов (её и так то открывают, то закрывают, вода сочится) - но полное отсутствие упоминаний о ней бросается в глаза.

Ещё раз спасибо, буду рад купить книгу, как только она попадёт на прилавки.

 
panzer51Дата: Среда, 05.01.2011, 23:54 | Сообщение # 72
Главный старшина новой республики
Группа: АВТОР
Сообщений: 398
Статус: Offline
Спасибо за отзыв. В финальной версии книги будет упомянут аэропорт Толмачево, уже известный тем кто посмотрел фильм "Елки"))
Далее, описание реки и мостов. Упомянуто здание цирка. Речной порт и речной Вокзал. Монумент старому мосту. Памятник светофору. Теплоход "Парис". Улица Большевистская. Кинотеатр. Поскольку книга вышла из поля мира метро-2033 и окунулась во вселенную ВШНБ, то поверхности будет больше. В книгу введены новые персонажи. Рейдеры. Добавлен будет пролог с описанием дня и часа ИКС в городе. В том числе появление в городе москвича Степана. Первое знакомство с Ломакой (еще школьником). Степан Волк превратился в Степана Волкова. Ломака чуть помолодеет на пару лет. Будет более резких слов и выражений, не характерных для мира Метро-2033, где основная масса читателей все же дети. Хотя до Мичурина, Аль Атоми и дорогого нашего Павла, мне по ненормативщине в тексте далеко))
Если не затруднит, про "Золотую Ниву" хотелось бы более подробно. Включая легенду и местоположение.


 
lampimampiДата: Четверг, 06.01.2011, 08:20 | Сообщение # 73
кто все эти люди?
Группа: Нет
Сообщений: 2
Статус: Offline
Радуете, ох радуете:)

История примерно такая. План развития Дзержинской линии был утверждён ещё в 80х, по нему к Гарина-Михайловского и Сибирской прибавлялись Покрышкина, Берёзовая Роща (между делом: станция эта построена рядом с одноимённым парком, знаменитым не своими аттракционами - их раз-два и обчёлся, вот деревьев там много, очень - а тем, что стоит парк на месте старого кладбища. Не слышал, чтобы там кости находили, но история достоверная), Золотая Нива и дальше ещё две или три. Строить начали в 91, но через 3-4 года заморозили. В 2000 открыли Покрышкина, в 2005 Рощу, Ниву должны были открыть к дню города в июне 2010. Открыли её перед выборами, в октябре, сразу после выборов закрыли, обещают доделать в 2011. Остальная история - судебные тяжбы с проектировщиками, это неинтересно.
Проблем там много, линия пролегает возле речки Каменки, поэтому много грунтовых вод.
По особенностям: во втором (точнее, в первом, второй построен) вестибюле впервые в Нске будет лифт для инвалидов. Посадочноя платформа длиной 100 м, как и все в городе.
Вокруг - http://goo.gl/maps/eOQ3 - ничего особенного - магазины, хрущёвки. В километре на восток довольно большой частный сектор, на СЗЗ - что-то вроде оврага с малой плотностью строений (пара торговых центров, склады) и даже каким-то озерцом.

К 2015 году планируется построить Гусинобродскую, ещё восточнее. Там интереснее: станция прямо возле знаменитой Барахолки, а в пределах 3-5 километров от неё - кладбище, психушка, свалка - полный набор, в общем:)

Ещё пара найденных фактов, пока освежал память, вдруг помогут: на Берёзке сразу же построен переход на несуществующую пока Первомайскую линию, которая будет ещё пересекаться с Октябрьской, но есть ли там переход - не знаю.
Вот ещё, возможно, вы уже находили эту ссылку, но на всякий случай дам её, там тоже есть что почитать (немного) и поглядеть (много): http://metroworld.ruz.net/nsk/len_05_oktyabrskaya.htm

Опять же, уверен, что у вас под рукой есть фотографии Славы Степанова, но если, опять же, нет - строительство ЗН:
http://gelio-nsk.livejournal.com/80124.html
http://gelio-nsk.livejournal.com/116539.html
http://gelio-nsk.livejournal.com/54313.html
То, что вокруг: http://gelio-nsk.livejournal.com/85714.html
Станция вболее-менее рабочем виде: http://gelio-nsk.livejournal.com/118645.html

На неделе ещё подниму свои архивы, отыщу что-нибудь из городских легенд и прочего.

Да, и напоследок - бытует шутка, что Ленинская линия повествует об историческом пути нашей страны: площадь Маркса, Студенческие бунты, выстрел Авроры (Речной вокзал), Октябрьская революция, площадь Ленина, Красный проспект, полёт Гагарина и Заельцовская-заельцинская:)

Сообщение отредактировал lampimampi - Четверг, 06.01.2011, 16:48
 
panzer51Дата: Воскресенье, 27.02.2011, 01:07 | Сообщение # 74
Главный старшина новой республики
Группа: АВТОР
Сообщений: 398
Статус: Offline
Кстати, нужна помощь админов. У меня что-то не получается изменить заголовок. Надо убрать "Мир метро-2033" и заменить на Мир ВШНБ. А то кто не в курсе - непонятки возникнут.
И вообще перенести тему в соответствующий раздел.

Добавлено (27.02.2011, 01:07)
---------------------------------------------
Итак. "Отражение во мгле" уходит на рассмотрения издателя. Что они там решат, будет видно. Пока, в качеств анонса будущей (я надеюсь) книги выкладываю для затравки часть пролога романа:

ПРОЛОГ

Третья ступень еще функционировала, выводя свой груз на последнюю стадию полета. Сработали пороховые заряды и отстрелили титановый обтекатель вперед, высвободив покоящиеся в его чреве десять серо-стальных конусов, девять из которых расположены кругом на спицах жесткости платформы крепления, в центре которой находился десятый конус. На высоте 100 километров последняя, третья ступень отделилась, как ей и положено, выработав перхлорат аммония и октоген, которые являлись компонентами ее топлива. Платформа с конусами вошла в стадию заключительного, пассивного участка траектории. Десять серо-стальных конусов отделились от платформы синхронно, включив каждый свой двухсопельный двигатель, раскручивающий конус и придавая ему устойчивость в заключительной стадии полета. Десять элементов тут же разошлись по заданным координатам в радиусе восьмисот километров. Две из них имели одну цель, но площадь ее составляла пятьдесят гектар, в которой компактно находилось по разным данным от одного миллиона семисот тысяч, до двух миллионов человек…
* * *
- Алло, да. Да, Вика. Да это же я, Степан, - человек в автобусе засмеялся. – Голос мой не узнала? А это симку мне на работе дали. Ну, для работы, да. Да ничего страшного, вычтут наш разговор из командировочных. Что? А, долетел нормально. Вот буквально полчаса назад. Да. Сейчас в город еду. На автобусе, какое такси, что ты. Да. Ну, сейчас до метро, оттуда в гостиницу ну и… Да, тут тоже есть метро. А ты думала только в столице? Что? Да шут с ней с курткой, зай. Думаешь если Сибирь так холодно? – Степан снова засмеялся. – Нет. Что ты. Да тут сейчас теплей, чем у нас в Москве. Все… Да, все нормально. Нет, не укачало. Ну, все. Все. Малую целуй от меня. Ладно, хорошо. Из гостиницы позвоню. Все. Обнимаю…
Он убрал телефон в карман и уставился в окно. Слева от трассы, ведущей от аэропорта Толмачево в город, проплывали дома, сменившие длинные вереницы гаражей. Где-то в палисадниках поднимался дымок. Видимо шашлычки люди готовили. Подумав о шашлыке, он даже уловил этот неповторимый аппетитный запах, поднятый из памяти и напомнивший о том, что последний раз он кушал еще дома. В Москве. В тысячах километрах отсюда.
«Весело, наверное, жить возле аэропорта», - подумал Степан Волков, прогоняя на время мысли о еде и, откинувшись на спинку своего сидения, прикрыл глаза.
* * *
- Так, дети! Не шумим, не толкаемся. Сейчас строимся и организованной колонной идем к метро. – Ученики тринадцатой школы вышли из здания Государственной филармонии, что у площади Ленина. Галдели, зевали, подшучивали друг над другом. Кто-то уже вставил наушники в уши и включил музыку на своем телефоне. Некоторые свои наушники не вынимали в течение всего концерта. Большинство из них считали не самым лучшим занятием во время летних каникул, прогулку в филармонию. И не особо они проникались идеей классной руководительницы, Зинаиды Федоровны, приобщить десятилетних отроков к высокому искусству. У них были свои заботы и пристрастия. И то, что учительница все время этой экскурсии краснела за то, что в зрительном зале, во время представления Катя Абрамова постоянно переписывалась СМСками с кем-то, что Ванька Черновец светил своей физиономией, освещаемой его карманным «PSP», а Федя то и дело ради шутки включал лошадиное ржание на своем роскошном коммуникаторе, всех мало волновало.
- А вообще, дети, вы вели себя отвратительно, - укоризненно покачала головой женщина, вздохнув, - Я же силком никого в театр не тянула. Что ж вы так позорите меня, ребята?
- Какое чмо мне в волосы жвачку кинуло?! – взвизгнула не по возрасту накрашенная и увешанная золочеными цацками Ларочка Борисова.
Федя заржал. Точь-в-точь как та лошадь в его коммуникаторе.
- Самсонов! Ну, ты и пи…рас! – еще громче взвизгнула девица.
- Господи! Лариса! Да что за слова такие! – воскликнула учительница. – Ну, ты же девочка, в конце концов!
- И что мне, бабочками теперь срать? – резко ответила школьница.
Тем временем Федя Самсонов показал Борисовой средний палец. Костя Ломака, самый высокий и спортивный в классе, которому порядком балаган его сверстников надоел, влепил Феде затрещину…
* * *
Солнце скользило по крышам теперь уже не самых высоких домов. Очередной теплый, даже аномально жаркий, и безоблачный день, клонился к своему завершению.
- И что дальше? – Высокий, плечистый и коротко стриженый Вадим, выйдя из маршрутки, огляделся и обратился к своему спутнику, сложением и возрастом весьма походившим на него. Хотя и постарше.
- В смысле, - буркнул Герман, не отрываясь от страниц путеводителя.
- Я говорю, как мы его искать будем? Это же миллионный город. Иголка в стоге сена. О чем вообще этот великий контролер думал, нас сюда отправляя?
- Да что ты паникуешь раньше времени? Найдем. У меня опыт есть. Так. Значит это похожее на фуражку здание перед нами, цирк, а значит вот это улица Гоголя, а вот та Нарымская…
- А почему контролер сюда Ти-рекса не отправил? Он же родом из этого города. Знает его. Или Дьякона, который вроде тоже отсюда?
- У Рэкса сейчас другая работа. За границу он поехал. А Дьякон чего-то в столице делает сейчас вроде.
Вадим удивленно уставился на напарника.
- То есть как за границу? Он же, Ти-рекс, не выездной.
- Отчего же. Выездной. Очень даже выездной он и такие как он в определенных случаях.
- Постой-ка, так что же это, сейчас? Время «Ч» - минус?
- Выходит что так.
- А мы тут ерундой занимаемся? Придурка какого-то разыскиваем?
- Вадим, значит этот придурок важен очень. Да ты не нервничай.
- Не нервничать? Мы его даже в лицо не знаем. А имя и фамилию он сменил, так? Контролер же говорил что у него «левый» паспорт. Верно? Может он вообще не здесь?
- В Омске, Екатеринбурге и Иркутске тоже его ищут люди братства. Да и фото его у меня есть. Так что не дрейфь. Это самые вероятные места его пребывания. И вот еще что. Он же, как и все в конторе, прошли специальную вакцинацию от этого нового гриппа, который сейчас в Китае свирепствует.
- И что?
- Наш старшой по секрету сказал, что всем вместе с вакциной вживляли какие-то наночипы. Правда, его сложно засечь, прибор этот. Чип-то сделали, а нормального пеленгатора на орбиту еще не вывели. Или на старте спутник в океан грохнулся, кажись. Не суть, в общем. Но кое-что есть. И сегодня вечером радиус поисков может сузиться до нескольких кварталов.
- Постой, так что же это... И нам эту дрянь вживили?
- Ну нам же кололи вакцины?
- Да кого черта?! - повысил голос Вадим.
- А что тебя беспокоит? Ну вживили. Может оно и к лучшему. Легче нас будет из профессиональных переделок вытаскивать.
- Ну ладно. Допустим. А если он уже за бугор слился? Там ведь его голова тоже ох как нужна.
- Не думаю. Аналитики говорят, что его мировоззрение не даст ему это сделать. Если только он не решится бежать в Иран, Венесуэлу или Кубу. А он, кстати, родом отсюда. Ну и есть мнение, что у него интерес… – Герман еще что-то хотел сказать, но в этот момент в футляре на его поясном ремне зазвонил мобильный телефон, испуская из динамика какой-то немецкий военный марш времен второй мировой войны.
- Это на кого ты такую музычку поставил? – усмехнулся Вадим.
- На старшого нашего. На Дитриха. На кого же еще. – Улыбнулся в ответ напарник. – Кстати, может по нашему объекту какая информация. Алло…
- Немчура, блин, - Пошутил Вадим, прикуривая сигарету.
Герман, молча и напряженно слушал то, что говорил ему по телефону звонивший. И Вадим вдруг заметил, как меняется лицо напарника. Бледнеет. Растет напряжение. Набухают сосуды на лбу и в висках. Что же такое говорили ему, если этого волевого, холодного и рассудительного профессионала спецподразделений ГРУ смогли ввести в такое состояние?
- Я все понял. – Только и ответил он, перед тем как убрать телефон обратно.
- Что там? – спросил Вадим, затянувшись сигаретой.
- У тебя электронные часы?
- Да, а что?
- Быстро вынимай батарейку. И из мобилы тоже.
- Да что случилось?
- Планы изменились. Быстро валим из города. Вон такси. За мной бегом. – Торопливо отчеканивая каждое слово, проговорил Герман.
На автостоянке между зданием цирка и Вознесенским собором стояла синяя «Лада» с характерным для такси желтым фонарем на крыше. За рулем сидел, судя по всему, казах, и читал газету «Советская Сибирь». Точнее статью – Возмездие постигло «Лесных мстителей».
- Командир, свободен? – громко спросил Герман, распахнув пассажирскую дверь и уже кидая на сидение свою сумку.
- Да, - Казах уставился на двух рослых крепышей. – А куда надо?
- За город! Пять штук накину сверх твоей цены, если свалим за десять минут!
- Куда за город?
- В любое место, где ближе выехать. Но подальше от аэропорта и города. В лес. За холм, какой. Не важно. Пять штук сверху! Вадик, садись быстро!
* * *
Внизу уже была видна цель. Большой город, окруженный могучими сибирскими лесами, разделенный неровной линией реки, через которую тянулись соединяющие две части города мосты. Южнее города, река превращалась в огромное водохранилище. С запада, виднелся аэропорт, к которому устремилась одна из двух серо-стальных головных частей, неся в себе термоядерный заряд мощностью более шестисот килотонн. Целью второго аналогичного конуса была восточная часть города, с ее густонаселенными районами и ТЭЦ…
* * *
В вечереющем над городом небе, две вспышки были еще более яркими, чем жаркое полуденное солнце сегодняшним днем. Одна вспышка на высоте примерно четырехсот метров над военным сектором аэропорта. Второй заряд сработал на высоте двухсот метров где-то между Октябрьским и Дзержинским районами города. Тепловое излучение мгновенно воспламенило залитые битумом и обтянутые рубероидом крыши многоквартирных домов. С молниеносной скоростью от второго эпицентра расширялось кольцо вспыхнувшего автотранспорта, остановленного сопровождавшим вспышку электромагнитным импульсом. Начинал закипать асфальт в радиусе трехсот метров. В радиусе около километра асфальт и бетон уже не вскипали, но мгновенно белели от светового потока, а там где на открытом пространстве в этом радиусе были люди, они мгновенно иссушивались, обугливались и разлетались горсткой пепла, оставляя цветовой перепад на месте своей тени. На расстоянии около трех километров на людях что были на, улице вспыхнула одежда и волосы. Еще хуже было одетым в синтетику. Запарили и задымились деревья. Вспыхивало оперенье парящих птиц. Мощный удар термоядерной реакции, врезавшись в землю, поднял огромный столб огня и пыли. И та же гремучая смесь устремилась от эпицентра со сверхзвуковой скоростью. Расширяясь, огненно пылевое кольцо перемалывало дома и транспорт, не говоря уже о людях либо их останках. Занявшиеся секунду назад пламенем здания слетали с фундаментов, мгновенно превращаясь в летящую стену обломков, которая врезалась в следующие здания. Похожая картина творилась и в районе аэропорта. Поселки Павино, Марусино и Толмачево, штаб 41-й дивизии и четырнадцатой армии ВВС вспыхнули за доли секунд, предшествовавших ударной волне, которая подхватывала море огня и разносила в разные стороны от эпицентра, смешивая деревья, гаражи, машины, самолеты, дома, людей, столбы электролиний. Уже горели составы, вагоны, локомотивы и цистерны на железнодорожном узле южнее аэропорта. Ударная волна подхватывала целые гирлянды горящих составов и, подбрасывая их в воздухе, уносила их, прочь разрывая на части с неимоверной скоростью.
Над рекой, у Дмитровского моста, две ударные волны встретились, смешав несущие ими потоки обломков, огня и пыли. Сорвав с двух сторон мост, они сжали его, бросили концы полотна вместе со всеми машинами, что были на мосту, навстречу друг другу…
* * *
Небо затянуто низкими, косматыми серыми тучами. Как всегда. Так было уже больше десяти лет. Как и покрывающий мир снег, и нескончаемый холод ядерной зимы. Руины города торчали из грязного снежного покрова как какие-то занозы и коросты из больного и изувеченного тела. Железнодорожный мост был давно обрушен и его ажурные стальные конструкции, торчащие из воды и свисающие с опор, давно изъедены ржавчиной. Находившийся от него в девятистах метрах восточнее автомобильный «Октябрьский» мост и вовсе отсутствовал. О нем напоминали лишь его начала на обоих берегах реки. А вот находившийся в километре от железнодорожного, рядом с бывшим автомобильным, метромост, все еще соединял уничтоженный давным-давно город. Правда, вид у него был плачевный. Крыша проходящего по мосту туннеля отсутствовала. Большая часть стен так же давно исчезла. В некоторых местах обвалилось и полотно, и можно было пройти лишь по протянутой рельсе. Таких участков было несколько и самый протяженный около сорока метров. Это при общей длине моста порядка восьмисот метров. Впрочем, теперь можно было пересечь реку и по льду, который сковывал ее уже долгие годы. Однако, похоже, не все поступали именно так…
Человек, в странном одеянии, состоявшем из вороненых бронепластин, массивного пояса с какими-то креплениями, подкрутил кольцо резкости своего, окрашенного в белый цвет бинокля. Оптический прибор он прижимал к скрытому дыхательной маской и круглыми черными стеклами глаз лицу. Так и есть. По остаткам метромоста бежал человек. В руках он, похоже, сжимал какое-то оружие и то и дело оборачивался. Похоже, его кто-то преследовал.
- А здесь и в самом деле есть выжившие. – Пробубнил человек внутри своей маски, в которой было интегрировано переговорное устройство.
- Я же говорил. – Отозвался наушник. – Тут есть люди. Только живут они в основном в местном метро. Прямо как в книжках Глуховского.
- Командир. Я в жизни только «Му-му» прочитал. И то в школе еще.
- Везет тебе. Дуракам легче жить на свете. – Усмехнулся голос в наушнике.
- Спасибо командир. – Хмыкнул человек в броне и маске. – Только с чего ты взял, что наш клиент жив?
- Он жив. Иначе, с какой стати братству устраивать такую дальнюю экспедицию? Да и сигнал. Это не могло быть ошибкой.
- Постой-ка… - Человек в броне сместил окуляры бинокля правее. – Что это еще такое?
Человек на мосту дал несколько громких выстрелов назад и принялся ползти по рельсе, рискуя сорваться вниз и разбиться в лепешку об лед. Преследовавший его человеком не был. Это было какое-то черное существо, метра три в длину. Оно выскочило из уцелевшего метротоннеля на мост и нагоняло беглеца, ловко перебирая передними и задними лапами.
- Командир! Вижу какую-то тварь! Это что-то похлеще наших молохитов!
Сзади что-то хрустнуло. Бронированный человек быстро убрал от лица бинокль и, схватив с сидения своего снегохода пулемет «КОРД» принялся монтировать его к кронштейну на своем поясе. При этом он сразу обернулся на тот хруст…

* * *
"Памятка экспедиционного Рейдера".
Вторая редакция.
Глава - 6 Поиск выживших людей в городах с населением до дня "Х" от миллиона и более человек.
пункт - 3
Для поиска вероятных выживших людей в подобных населенных пунктах следует учитывать факторы привязки к местности.
Следует иметь ввиду, что для выживания человека в настоящих условиях (см. Гл.- 3 п.2 настоящего руководства) необходимы:
- пресная вода
- источники пищи
- источники древесины
- надежное и долговременное укрытие от существующих климатических факторов и других враждебных форм активного и пассивного воздействия (см. гл. 1 п.3,4 настоящего руководства)
По прибытию экспедиции в соответствующий населенный пункт, необходимо точно знать о наличии естественных водных источников в данной местности. Как правило, водоемы типа водохранилищ, прудов и малых озер в качестве источника пресной воды не годятся. Концентрация химических элементов, радионуклидов и других вредоносных факторов делают такие источники крайне опасными. Необходима проточная вода. Реки. Подземные источники, грунтовые воды, так же могут иметь нежелательную концентрацию химикатов и остаточной радиации.
Следует учитывать наличие в городе метрополитена. Желательно глубокого заложения. Артерии метро могли уцелеть в ходе ядерных ударов и сейсмических возмущений последовавших за ударами. В метрополитенах может укрыться большое количество людей на весьма продолжительный срок.
Следует учитывать и знать расположение бомбоубежищ, военных комендатур, воинских формирований ПВО, РВСН, ЗКП, ГРАУ, Специализированных госхранилищ и складские помещения класса D.
Не смотря на то, что такие объекты должны подвергаться непосредственным ударам спецбоеприпасов, определенный расчет в проектировании и постройке, на такой исход событий может благополучно повлиять на сохранность существующих там убежищ. В подобных местах, могут сохраниться высокоорганизованные, в силу военной подготовки и наличия резервов, группы выживших.
Важно помнить, что любую группу выживших необходимо воспринимать как потенциальную угрозу (см. гл.- 1 п.11,12 настоящего руководства) и стратегию действий в отношении этих групп следует строить только после тщательного анализа, скрытых наблюдений и сбора информации (см. гл. - 2 п.2 - 6 настоящего руководства)...


 
MUXAДата: Воскресенье, 27.02.2011, 10:55 | Сообщение # 75
я только спросить
Группа: Новая Республика
Сообщений: 12
Статус: Offline
Отлично!=) happy
 
ВШНБ-Форум » Мир романа ВШНБ » Отражение во мгле » Отражение во мгле (мир ВШНБ)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024